IV Международный интеллектуальный форум "Чтение на евразийском перекрёстке" (г. Челябинск) приглашение к участию

19 июня 2017, Понедельник

IV Международный интеллектуальный форум "Чтение на евразийском перекрёстке" (г. Челябинск): приглашение к участию

26-27 октября 2017 года Министерство культуры Челябинской области и Челябинский государственный институт культуры при поддержке Российской библиотечной ассоциации и Русской школьной библиотечной ассоциации, областных библиотек Челябинской области проводят Четвертый Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрёстке».

Международный, межотраслевой и междисциплинарный статус форума предполагает участие представителей науки и практики книжно-информационного дела, специалистов сферы образования, культуры, писателей и поэтов евразийского пространства, а также общественных деятелей, интересующихся проблемами чтения. Особенностью данного форума является сосредоточенность на проблемах детского, подросткового и юношеского чтения в соответствии с "Концепцией Национальной программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации", разработанной в 2016 году (http://ibcappo.ru/images/stories/2016/conception-2016.pdf) и утвержденной 6.06.2017 г. премьер-министром РФ Д. А. Медведевым.

Примерная проблематика форума:

• Читателеведение как наука: особенности развития в XXI столетии;
  • Дети, подростки, юношество как объект читателеведческих исследований;
  • Современная литература для детей, подростков и юношества: векторы развития;
  • Пространство книжной культуры в городском ландшафте: средства визуализации (памятники книге, ее деятелям, памятники читателям, литературным персонажам, героям сказок, открытые библиотечные площадки, кафе-библиотеки, отели-библиотеки и др.);
  • Библиотеки для детей, подростков и юношества: осмысление моделей развития, организация  виртуального и реального пространства, футуристические прогнозы;
  • Библиотека завтрашнего дня: парад молодежных инициатив;
  • Поддержка и развитие детско-юношеского чтения в системе региональной культурной политики;
  • Наш край – наша литература: особенности развития национальных литератур на евразийском перекрестке и программно-проектная деятельность по популяризации литературы и писателей региона;
  • Библиографические пособия как инструменты поддержки и развития чтения: поиски новых форм;
  • Изобразительное искусство, музыка, кино, театр в системе работы по стимулированию читательской деятельности;
  • Поддержка и развитие чтения средствами музейных экспозиций;
  • Интерактивные формы стимулирования читательской активности детей, подростков и юношества;
  • Технологии развития смыслового чтения и творческого восприятия художественных текстов: взаимодействие учителя и библиотекаря в этом процессе;
  • Проблема присутствия "умного взрослого" в организации детско-юношеского чтения;
  • Чтение – дело семейное;
  • Формирование медийно-информационной грамотности в условиях учебного заведения и библиотеки;
  • Электронные ресурсы и интернет-технологии в стимулировании чтения детей, подростков и юношества;
  • Вузовские библиотеки как центры чтения: поиски новых возможностей стимулирования читательской активности;
  • Библиотечно-информационные центры как организаторы чтения в школе: актуальные тенденции развития;
  • Книги для детей, подростков и юношества: тенденции бумажного и электронного книгоиздания;
  • Мир, полный звуков и красок: технологии и формы приобщения к чтению детей с ограниченными возможностями здоровья.

Проблематика форума носит открытый характер, может быть дополнена при поступлении других предложений.

Основные формы работы форума – заседания, круглые столы, диалоговые площадки, мастер-классы, интерактивные формы, мероприятия демонстрационного характера.

Подробная информация на сайте www.rba.ru