Анонс на 19-24 июня

15 июня 2017, Четверг

В Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РТ по-прежнему работают разнообразные книжные выставки, посвященные памятным и юбилейным датам.

21 июня в отделе социально-экономической литературы начинает работу книжная выставка «22 июня – День памяти и скорби». 22 июня специалисты отдела проведут час памяти «Память великого подвига», посвященный этой дате.

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России, день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом президента России от 8 июня 1996 года 22 июня объявлен Днем памяти и скорби.

Юбилею русского художника Агина посвящена книжная выставка «220 лет книжному иллюстратору Александру Агину. Он известен как отличный рисовальщик, в основном иллюстрировал книги и различные издания, является основоположником российской жанровой иллюстрации. Создавал серии к произведениям И. С. Тургенева, М. Ю. Лермонтова, А. С. Пушкина и других, сотрудничал с журналами. Главная его работа — впервые созданные 104 иллюстрации к «Мёртвым душам» Н. В. Гоголя.

20 июня в 10.30 ч. в отделе литературы по искусству будет устроен показ мультфильмов известного мультипликатора, режиссера Вячеслава Котеночкина, приуроченный 90-летию со дня его рождения. Работы Котеночкина в нашей стране знает каждый – «Ну, погоди!», «Золотая антилопа», «Необыкновенный матч», «Каштанка», «Аленький цветочек» и многие другие известны и любимы несколькими поколениями зрителей.

21 июня здесь же пройдет кинопоказ, посвященный Виктору Цою, музыканту, основателю и лидеру рок-группы «Кино», его жизни и творчеству.

20 июня исполнилось бы 85 лет Роберту Рождественскому, известному поэту, переводчику. Песни на слова Роберта Рождественского продолжают петь едва ли не все звёзды современной российской эстрады. Примеров – великое множество: «Вся жизнь впереди», «Мои года», «Эхо любви», «Сладка ягода», «Притяжение земли», «Позвони мне, позвони» и множество других. Книжная выставка «Масштабность образов» в отделе абонемент посвящена юбилею поэта.

Каждую субботу с 11.00 ч. в отделе естественно-научной литературы буду проходить показы художественных и мультипликационных фильмов о природе под общей темой «Человек и природа».