Анонс мероприятий, посвященных Дню России

7 июня 2017, Среда

Накануне 12 июня Дня России в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РТ состоится цикл мероприятий, приуроченных к этой дате. Специалисты отдела социально экономической литературы подготовят виртуальную выставку «Я – гражданин России», проведут патриотический урок «Русь, Россия, Родина моя…». В информационно-библиографическом отделе с 9 июня будет работать книжная выставка «Моя Родина – Россия».

Напомним, что этот праздник – самый «молодой» в нашем государстве. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, где было провозглашено главенство Конституции России. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

#нацбиблиотека17#ДеньРоссии