Новое научное издание

31 мая 2017, Среда

Республика Тыва известна не только историей, природой, но и учеными-естественниками, с которыми сотрудничает отдел естественно- научной литературы Национальной библиотеки  им. А.С.Пушкина

Автор Урана Кавай-оол, доктор биологических наук, профессор РАЕН, заведующая лабораторией генетики ТувГУ, обладатель золотой премии за достижения в области биотехнологии 30 мая представила свою книгу «Этногенетика Тувы». Перевод достаточно сложных биологических терминов на тувинский язык – трудоемкий процесс, великолепно выполнен ученой-филологом Сайлыкмой Комбу, к.ф.н.. В результате этого «Этногенетика Тувы» представляет собой научно-популярное издание, выпущенное на двух языках – тувинском и русском, что делает его общедоступным для любого жителя республики и  представляет интерес для преподавателей школ, специалистов и всех, интересующихся этногеномикой и генетической историей Тувы.

Урана Николаевна подчеркнула, что «Тува уникальна в плане науки. Науки XXI века не стоят на месте, не ждут. В тувинской науке произошел заметный прорыв, произошли новые открытия, можно смело говорить о появлении новой науки – «этногенетики». Содержательный рассказ профессора перемежался с вопросами гостей. Звучали такие вопросы, как: что такое генетическая память, можно ли сказать, что генетика связана с буддизмом и перерождением Ринпоче, на которые ученый-генетик отвечала максимально полно, искренне делясь своими знаниями. По словам У.Н. Кавай-оол «именно с вами я научилась преподавать новые лекции по «Науке (генетика) и буддизму». Вряд ли в регионе есть подобное».

Среди слушателей были и коллеги по научному цеху, а также юный исследователь Алдар Бавуу, учащийся ГЛРТ. Вниманию слушателей была представлена выставка научных работ У.Кавай-оол. В завершение встречи Урана Николаевна выразила уверенность в дальнейшем развитии научной школы генетики в республике и признательность всем участникам встречи: «С интересом всматриваюсь в новые лица. Вы – часть генофонда Тувы». Главное не забывать: «Нам нужно воспитать правильное отношение к здоровью тогда, и гены – не страшны».

В конце встречи было высказано пожелание организовать для учителей школ Республики Тыва на августовском совещании отдельную секцию, где данная книга будет еще раз презентована и станет предметом для знакомства с 1 сентября учебного текущего года (2017/2018).