«Делгем көруштуг, быжыг туруштуг» - вечер воспоминаний к 100-летию писателя Феликса Сегленмея.

6 мая 2017, Суббота

5 мая 2017 г. в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РТ прошел вечер воспоминаний «Делгем көруштуг, быжыг туруштуг», посвященный 100-летию со дня рождения члена Сюза писателей Тувинской Народной Республики Феликса Шажаан-Хоовича Сегленмея (1917-1990). На него были приглашены родственники писателя, писатели, преподаватели и студенты ТувГУ.

Открыл вечер воспоминаний председатель Союза писателей Тувы Чылгычы Ондар. Старшая дочь Феликса Сегленмея – Светлана Феликсовна, кандидат филологических наук, поделилась своими детскими воспоминаниями об отце. Были также выступления коллег Светланы Феликсовны, преподавателей ТувГУ, Зои Самдан, литературоведа и близкой подруги С.Ф. Сегленмей. В исполнении заслуженных работников культуры РТ Виктора Мортай-оола и Кертик-оола Данзына прозвучали любимые песни Писателя.

На встрече также можно было увидеть фотографии Феликса Шажаан-Хоовевича из семейного архива; специалисты отдела национальной и краведческой литератцры Национальной Библиотеки РТ также оформили выставку книг и публикаций писателя.