"Фронтовая муза" - литературно-музыкальная гостиная, посвященная стихам и песням военных лет.

6 мая 2017, Суббота

5 мая в преддверии Дня Великой Победы, в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РТ специалисты отдела абонемент провели литературно-музыкальную гостиную «Фронтовая муза».

Стихотворения, появившиеся в те грозные сороковые годы – «Мы» Н.Майорова, «Над Ленинградом – смертная угроза…» О.Берггольц, знаменитое «Жди меня» К.Симонова и другие – пронзительные, наполненные мужеством и верой в грядущую Победу, служили канвой всей встречи. Перед учащимися 7 класса школы № 7 г. Кызыла выступили коллективы ансамблей «Энелер» и ансамбль ветеранов г.Кызыла. Как заметила председатель Совета ветеранов Ольга Дамдын: «»Если мы утратим память – мы утратим историю. Послушайте и вникните в смысл этих слов и песен..».

Под аккомпанемент Заслуженного композитора РТ Владимира Серена, ветераны исполнили песни военных лет советских и тувинских композиторов М.Блантера, А.Чыргал-оола и др. Участники ансамблей, ветераны – люди энергичные, ведущие активную творческую жизнь, произвели большое впечатление на аудиторию и были заслуженно награждены аплодисментами.