"Библионочь-2017" в Овюрском кожууне

27 апреля 2017, Четверг

21 апреля 2017 года в ЦРБ им. М.Б. Доржу были проведены мероприятия акции «Библионочь-2017». Мероприятие проходило на двух площадках: «Экология» и «Культурный человек – культурное население».

Заведующей отделом абонемент был проведен обзор выставки «Землянам – чистую планету!». В разделе  «В экологию через книгу» проставлены книги по экологии, в «Мире заповедной природы» - печатные материалы и фотоматериалы о заповедниках России и Республики Тыва; о животных, входящих в Красную книгу России. В разделе «Загадочный мир цветов» проставлены периодические издания «Цветы в доме», «Сад и огород», а также материалы «Легенды о цветах».

Зав. отделом литературы по искусству проведен диспут среди гостей «Библионочи» на тему «Культурлуг кижи – культурлуг ниитилел». На диспуте ознакомлен проект «Культурный человек – культурное население», проводящееся в республике и кожууне, обсуждали вопросы по культуре поведения в общественных местах, о культуре телефонного общения и т.п. В заключение все участники диспута сошлись на том, чтобы каждый из присутствующих обязан довести культуру общения, поведения своим родным, близким, друзьям, коллегам.

Зав. внестационарным отделом и зав. информационного центра провели обзор и раздачу буклетов «Проблемы мусора села Хандагайты» и «Экология информационного пространства».

Приглашенная гостья, владелица кафе «Долаана» провела мастер-класс «Сервировка стола». В конце мастер-класса проведен обзор и раздача одноименных буклетов.

Были показаны социальные ролики «Что такое культура», «Культура начинается с тебя», «Культура меняет нас», после увиденного участники обменивались мнениями и внесли предложение о совместном создании видеоролика о культуре поведения на улицах с. Хандагайты, для дальнейшего показа жителям села во время мероприятий.

Зав. краеведческим отделом проведен поэтический час со слайдами «Часкы бойдус шулуктерде», стихи на слайдах читали все гости и пели песни о весне и любвик природе.

Мастер по шеллаку, наращиванию ногтей провел мастер-класс «Все в твоих руках», вызвавший особый интерес у женской аудитории «Библионочи».

Библиотекарями ЦКДБ была организована эко-кухня «Здоровые блюда». Демонстрировали блюда, провели обзор и раздачу буклетов «Лучшие эко-рецепты». Участники «Библионочи» за чаепитием дали хорошие оценки проведенным мероприятиям.