"Аптека для души" - выставка ко Всемирному дню книг и авторского права

26 апреля 2017, Среда

Всемирный день книги и авторского права отмечается ежегодно 23 апреля. Всемирный день был провозглашен во время проведения Генеральной конференции ООН по вопросам образования, науки и культуры в 1995 году в Париже.

23 апреля – знаменательная дата в культуре всего мира. Это день рождения и смерти литераторов, имена которых известны всему миру: Уильям Шекспир, Морис Дрюон, Мигель Сааведра де Сервантес, Мануэль Мухика Лайнес Вальехо, Дж. Пла, Владимир Набоков, Халлдор Кильян Лакснесс. Участниками конференции было принято решение запечатлеть имена писателей, которые оказали непосредственное влияние на развитие литературы и лучших культурных традиций.

В проведении праздника книги и авторского права участвует практически вся цивилизованная часть земного шара. Мировыми столицами книги становились очень разные города: Мадрид (Испания), Александрия (Египет), Нью Дели (Индия), Монреаль (Канада), Богота (Колумбия), Бейрут (Ливан), Любляна (Словения), Буэнос Айрес (Аргентина), Ереван (Армения), Бангкок (Таиланд), Порт-Харкорт (Нигерия), Вроцлав (Польша) и другие. Несмотря на широкое развитие других форм хранения и распространения информации, книги по-прежнему остаются основными источниками знаний. Они способствуют развитию интеллектуального потенциала социума всего мира, внедрению в жизнь прогрессивной мысли, тоталитарности общественных мнений и созданию межкультурного диалога.

Основная цель этого праздника – расставить приоритеты в вопросах развития книжного дела, укрепления авторитета профессии писателя и создания условий для защиты авторских прав. К этой знаменательной дате в читальном зале Национальной библиотеки им.А.С. Пушкина РТ (ул.Кочетова, 27) оформлена книжная выставка «Аптека для души». Приглашаем всех, кто неравнодушен чтению и хорошей книге!