"Библионочь-2017" в ЦКБ им. К.Д. Оюна

26 апреля 2017, Среда

21 апреля в центральной кожуунной библиотеке им. К.Д.Оюна прошла Всероссийская социокультурная акция "Библионочь – 2017".

В этом году акция была посвящена Году экологии в России и Году молодежных инициатив в РТ. Также были проведены мероприятия в рамках проекта Министерства культуры РТ «Культурный человек – культурное общество».

Программа Библионочи была насыщенной. Открывали вечер герои стихов тувинского писателя О. Сувакпита «Ыылар»: Лес, Небо, Земля, Река, Поле, Ягоды и другие

В этот вечер нашим участникам были представлены видеоролики «Самый добрый», «Правила посещения театра», «17 вариаций лепки буузы».

Участники «Библионочи» ознакомились с обрядом правильного подношения кадаков. Методист библиотеки С.А. Комбу подробно рассказала о самом обряде подношения, показала как правильно, кому и когда подносить кадак.

Интересный и остроумный «Урок вежливости» зрители получили от первоклассницы Кристины Куулар, исполнившей одноименное стихотворениеСамуила Маршака.

Для всех собравшихся библиотекарь абонемента А.К. Найдан-оол провела экологический ринг «В краю Семиозерья» с электронной презентацией, посвященный животным и растениям Чеди-Хольского кожууна.

Следующей страницей «Библионочи» стал мастер-класс по оформлению и дизайну дворовых площадок и территорий от библиографа Артыша Сандыя. Он подготовил видеоролик о том, как можно украсить свой двор и огород, а также показал мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц.

Изюминкой вечера стало своего рода виртуальное путешествие по «Необычным музеям мира». Презентация была посвящена самым интересным музеям мира.

Большой популярностью пользовался мастер-класс по приготовлению роллов (суши), который вел художник библиотеки С.А. Монгуш. Все собравшиеся с удовольствием наблюдали и принимали участие в создании роллов своими руками.

Также были подведены итоги сочинения на тему "Если бы я был председателем администрации" среди молодежи от 18 лет, были вручены грамоты победителям и благодарности участникам мероприятия. Заведующий отделом обслуживания Д.Н. Куулар провела для учащихся правовую игру «Школа самоуправления» в честь Дня местного самоуправления.

Кульминацией акции «Библионочь» стало традиционное чаепитие. Специально для этого один из кабинетов библиотеки был оформлен как ресторан в японском стиле. Угощения для гостей тоже были приготовлены своими руками: роллы, забытое тувинское блюдо – пин-далган (картап-чиир).

Все мероприятия Библионочи получились информационно насыщенными и интересными для всех возрастов. На память библиотекарям остались многочисленные фотографии.

В целом можем сказать, что Праздник удался!