Читательская конференция «Победа советских солдат в Вели-кой Отечественной войне»

8 мая 2013, Среда

СПАСИБО ВАМ ЗА ТИШИНУ,

ЗА НАШЕ НЕБО ГОЛУБОЕ.

ЗА ТО, ЧТО В СТРАШНУЮ ВОЙНУ

СУМЕЛИ МИР ПРИКРЫТЬ СОБОЮ.

29 апреля в общежитии Тувинского сельскохозяйственного техникума состоялась читательская конференция, посвящённая 68-й годовщине Великой Победы «Победа советских солдат в Великой Отечественной войне». Провели читательскую конференцию сотрудники отдела социально-экономической литературы Национальной библиотеки.

2013 год знаменателен еще и тем, что по инициативе общественной организации «Потомки тувинских фронтовиков-добровольцев» отмечается 70 лет со дня отправки добровольцев республики на фронт. Возглавляет общественную организацию Алексей Сундуй, сын известного тувинского добровольца-гвардейца Михаила Сундуй. Поэтому, в ходе мероприятия прозвучал обзор книг о тувинских добровольцах «День Победы». Обзор сопровождался показом документального фильма «Война 1941-1945 годов», видеоматериалов о тувинских добровольцах, ушедших на фронт в 1943 году. В честь их названы улицы нашего города: Тюлюша Кечил-оола, Хомушку Чургул-оола, Бухтуева. В преддверии празднования 70-летней годовщине еще пяти улицам присвоили имена героев: Оюна Оолака, Куулара Дончута, Монгуша Сата, Михаила Сундуя и Салчака Тоютчука.

Участники обменялись мнениями, о необходимости увековечения памяти соотечественников, ушедших добровольцами на фронт. Молодежь должна знать о подвиге тувинских кавалеристов, танкистов, пулеметчиков, санинструкторов.

Нач. отдела Мария Ооржак