27 апреля состоится встреча с Маадыр-оолом Ховалыгом, писателем, публицистом.

26 апреля 2017, Среда

27 апреля в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РТ (ул. Ленина, 21) состоится встреча с Маадыр-олом Ховалыгом, приуроченная к его 70-летнему юбилею.

Маадыр-оол Ховалыг – известный прозаик, публицист, переводчик. Является автором многих книг, известность ему принесли рассказы, опубликованные в начале 1980-х годов. Первый рассказ «Ширтек» напечатан в 1983 г . С тех пор почти каждый год выходит произведения М. Ховалыга.

Также Маадыр-оол Бартыштанович известен как покоритель горных вершин в разных странах и на разных континентах: Эльбрус (Европа), Килиманджаро (Африка), Аконгагуа (Южная Америка), Мак-Кинли (Северная Америка), пик Ленина (Памир, Центральная Азия). Обладатель редкого почетного звания «Снежный барс»; отличник физической культуры и спорта РТ и РФ; мастер спорта по альпинизму.