Площадка "Библионочи-2017" "Культурный человек-культурное общество"

26 апреля 2017, Среда

Площадка «Культурный человек – культурное общество» в полном объеме отразила приоритетное направление министерства культуры РТ в 2017 г., в котором на первое место ставится повышение повседневной культуры населения. Под этим подразумевается не только этикет в высоком смысле слова, но и бытовые нормы общения. Приглашенные гости - артисты Тувинского Национального театра им. В.Кок-оола– как никто, другой знающие о нормах этики и поведения, озвучили перед зрителями свою профессиональную и гражданскую позицию. «Stand up!» - мини-сценка о культуре речи Заслуженного артиста РТ Леонида Кан-оола – очень характерная и образная, с юмористическими нотками – вызвала живой отклик в аудитории зрителей. Заслуженная артистка РФ и РТ Анзат Куулар рассказала о культуре поведения, которой издавна придерживались тувинцы, о необходимости для эстетического образования человека чтения качественной литературы.

Доктор культурологи Айлана Кужугет поделилась своим мнением и наблюдениями о культуре поведения в современном обществе.

Юлия Хирбээ – известный в Туве дизайнер, обладательница звания «Лучший дизайнер Тувы» в интерактивной форме поделилась своим мнением о современных трендах.

Большой интерес вызвал мастер-класс администратора ресто-клуба «Столичный» Эльвиры Чанчыпай. Досконально, с упоминанием всех нюансов она провела мастер-класс по сервировке стола.

В конце вечера среди участников были проведены конкурс «Волшебные слова» и блиц-турнир «Знаете ли вы правила этикета». Студенты Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал–оола представили мастер-класс «Его Величество ВАЛЬС» по исполнению самого популярного и распространенного бального танца.