Коллекция редких книг библиотеки Кызылской епархии

18 октября 2013, Пятница

Современный читатель привык к книгам стандартного размера и объема. В церковной коллекции книг, описанных нашими специалистами, представлены книги в кожаных, бархатных переплетах, украшенных коваными застёжками, многоцветными эмалями. Но время их не пощадило. Многие экземпляры, хранящиеся в фонде библиотеки, утратили свой первоначальный вид, их заменили современными материалами. Пострадали и отдельные страницы книг, от времени и частого употребления они пожелтели, кое - где видны следы воска, масла, плесени.

Книж­ные па­мят­ни­ки — это ру­ко­пис­ные кни­ги или пе­чат­ные из­да­ния, об­ла­да­ющие вы­да­ю­щей­ся ду­хов­ной, ма­те­ри­аль­ной цен­но­стью, име­ющие осо­бое ис­то­ри­че­ское, на­уч­ное, куль­тур­ное зна­че­ние и в от­но­ше­нии ко­то­рых уста­нов­лен осо­бый ре­жим уче­та, хра­не­ния и ис­поль­зо­ва­ния.

С 2012 г. в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина Республики Тува осуществляется работа по Национальной программе сохранения библиотечных фондов (подпрограмма «Книжные памятники России»).

Основными задачами программы являются: выявление книжных памятников, находящихся в библиотеках и других учреждениях Республики Тува, их идентификация, учет, унифицированное описание и государственная регистрация в Общероссийском и Региональном сводах книжных памятников.

В рамках программы сотрудники сектора книжных памятников изучили книжный фонд библиотеки Кызылской епархии (здание библиотеки находится на территории Свято - Троицкого храма, освящена в 2012 г.). Из фонда библиотеки выявлены 31 экз. книг, обладающих признаками книжных памятников (рукописная книга, кириллические издания, книги гражданской печати).

Ценную методическую помощь в научном описании и датировке книг сотрудникам сектора книжных памятников оказали специалисты из Государственной публичной научно- технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук(ГПНТБ СО РАН) г. Новосибирска Андрей Юрьевич Бородихин и Василий Подопригора.

Основу фонда составляют издания XIX-XX вв. Сегодня невозможно установить историю появления старинных книг в фонде библиотеки. Это и дар от прихожан, от потомков старообрядцев, книги без штампов или помеченные штампом Церковного Совета Тувинской АССР и Республики Тува.

Книги кириллической печати представляют издания XIX - XX веков, в основном напечатанные в Москве (исключение составляет «Евангелие», изданное около 1888 г. в типографии Киево – Печерской лавры). Книги гражданской печати представлены журналом «Троицкие листки: духовно- нравственное чтение для народа» с 6 - 10 выпусками изданий 1885–1891 гг. (издание Свято-Троицкой Сергиевой лавры). Духовные чтения для народа выходили редко, тексты тщательно отбирались церковными цензорами, не только жития и поучения, но и повести об исторических событиях, притчи наставляли массового читателя в вере.

Среди хранящихся в фонде библиотеки можно выделить книги, использующиеся при богослужении в церкви. Это: « Евангелие» (1809г.), «Минея» (1856 г. и 1862 г.), «Триодь цветная» и «Триодь постная» (1906 г.), «Псалтырь» (4 экз.). Певческие книги представлены: «Ирмологий» (1810 г.), «Церковно – певческий сборник» (1903г.). Сборники текстов различных служб: «Служба на каждый день первой седмицы» в 2 книгах (1903, 1904 гг.), «Служба на каждый день Страстной седмицы» в 2 книгах (1896, 1913 гг.).

К книжным памятникам относится рукописная книга – «Псалтирь» (предположительно конец XIX- начало XXв.). Некоторые особенности текста свидетельствуют о старообрядческом происхождении документа. Очень интересен экземпляр книги «Часовник», не отмеченный в библиографии. Эта книга предположительно датируется 1805 г. (по белой дате бумаги). В выходных данных издания отмечено: «Сия святая и богодухновенная книга, нарицаемая Часовник напечатана в царствующем граде Москве, в царство благочестивого царя Алексия Михайловича Присвятейшем Иосифе патриархе. Ныне же напечатася в типографии Почаевской».

Из датированных книг самым ранним является «Евангелие» (1809 г.) – книга большого формата, как и положено, быть напрестольному Евангелию. Книга в красивом металлическом окладе с 4-мя медальонами с изображением Евангелистов, с позолоченным орнаментальным обрезом. Художественное убранство издания представлено заставками и инициалами. Фронтисписами к каждому из четырёх Евангелий служат гравированные на дереве изображения евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна.

В истории бытования изданий лучшим источником являются сами книги, записи владельцев, отметки читателей на них. Конечно, далеко не каждая книга сохранила имена своих хозяев, но, рассматривая записи и пометы, в большинстве случаев можно установить её место в домашнем обиходе. Почти на всех экземплярах видны пометы в виде точек, чёрточек, явно выдающие практические занятия владельцев с книгой.

Изучение записей на книгах позволило выявить владельцев и читателей. География их бытования до появления в Туве оказалась весьма разнообразной: книги происходят из Смоленска, Тобольска, из Крыма (Таврической губернии). Записи на книге называют имена её владельцев. Например, в «Евангелии» - владельческая запись - скрепа (запись по листам книги, разделенная на слова, слоги или буквы) скорописью на форзацном листе коричневыми чернилами - «1848 года апрель приходской диакон Андрей Иоаков Кохановский», «1821 –го года апреля 15-го дня Нашебурскаго пехотнаго полка второго паталиона гпо-м капитаном Осипом Савельевичем Зеленским оданна Таврической губернии Днепровскаго уезда казенное селение Большая Лопачиха Николаевской церкви».

В книге «Триодион,сиесть трипеснец» (1906г.) имеется запись карандашом: «Сия книга Триодь постная привезена из дер. Кочетовка от верующего старичка Лапшина Семена Кузьмича и сдана в Свято – Троицкую церковь г. Кызыла псаломщиком Димитрием Никитичем 23 марта 1952г.».

А. Аракчаа зав. сектором книжных памятников.