Этнографические коллекции Ф. Кона

9 июля 2013, Вторник

Польский и российский революционер, политический деятель и ученый этнограф Феликс Кон был приглашен в 1901 г. Восточно-Сибирским отделением Русского географического общества провести этнографическую экспедицию в Туве, она состоялась в 1902-1903 гг. В результате экспедиции Ф. Кон собрал богатейшие этнографические и фольклорные материалы, антропологические и археологические коллекции, вошедшие в книгу «Экспедиция в Сойотию» (третий том сочинений Ф. Кона «За пятьдесят лет» Москва,1934 г.)

Книга включает следующие основные разделы: «Суд и наказание», «Верования сойотов», «Шаманизм», «Охота и рыболовство», «Скотоводство», «Земледелие», «Ремесла», «Игры и развлечения», «Народные празднества», «Отношение к женщине, брак и семья», «Беременность, роды и уход за ребенком», «Род (клан)», «Административное управление», «Подати и поборы», «Жилище и его принадлежности», «Одежда и наряды», «Пища и питье», «Народное творчество». Этот труд является первым капитальным изданием по этнографии тувинцев.

Информация, предоставленная на нашей выставке, будет интересна всем интересующимся историей и этнографией Тувы.