ВРЕМЯ НАУКИ

17 февраля 2015, Вторник

Так называется месячник, посвященный Дню российской науки, который проходит в отделе естественно-научной литературы Национальной библиотеки со 2 по 27 февраля.

Цель мероприятия: популяризация научных знаний, мотивация читателей-студентов к исследовательской работе.

2 февраля, к открытию месячника, была приурочена экспозиция «Памятники отечественной науки», на которой представлены книги из фондов НБ по естественным наукам: математике, физике, химии, геологии, вышедшие в издательстве «Наука».

З февраля состоялась встреча с сотрудниками НИИ медико-социальных проблем и управления РТ: доктором медицинских наук, зав. отделом демографии и медицинской генетики Ондар Эренмой Алдын-ооловной, и старшим научным сотрудником Дамба Ларисой Доржуевной. Ими были сделаны сообщения: «НИИ медико-социальных проблем и управления РТ - научный центр изучения состояния здравоохранения, социальной сферы РТ, изучения природных лечебных ресурсов, лекарственных растений и возможностей их использования в практике оздоровления населения» и «Молекулярно-генетический подход к оценке риска развития сердечно-сосудистых заболеваний».

Слушателями были: студенты-дипломники ЕГФ, ТувГУ и Республиканского мед. колледжа, которые выразили желание принимать участие в исследовательских проектах института.

10 февраля прошла встреча с Маадыр Маей Салчаковной, кандидатом исторических наук, зав. научной библиотекой НИИ медико-социальных проблем и управления РТ со студентами Кызылского колледжа искусств им. А. Б. Чыргал-оола, библиотечного отделения, и ТувГУ, факультета физической культуры и спорта, на которой состоялась презентация авторских изданий: «Здравоохранение Тувы: 100 лет служения народу», библиографических указателей «Авторефераты диссертаций врачей Тувы» и «Природные водные лечебные ресурсы РТ: минеральные и пресные аржааны, соленые и грязевые озера».

Мая Салчаковна раскрыла структуру изданий, наличие вспомогательных указателей, наличие электронных ресурсов по темам библиографических пособий, а также напомнила студентам о правильном оформлении библиографии к студенческим научным работам.