Международная акция «Час Земли - 2014»

28 марта 2014, Пятница

Всемирный фонд дикой природы дал старт кампании «Час Земли». Девиз акции «Час Земли - 2014»: «Всем миром для одной планеты!»

29 марта в 20:30 по местному времени состоится самая массовая в истории человечества акция "Час Земли". Акция была основана в 2007 году как символ заботы человека об окружающей среде, со временем она переросла в международную кампанию по сохранению дикой природы, где может принять участие каждый человек. Акция «Час Земли» - символ бережного отношения к природе и заботы об ограниченных ресурсах нашей планеты. Кроме того, это самое популярное природоохранное мероприятие на планете даже занесено в Книгу рекордов Гиннеса. В 2013 году в Часе Земли приняли участие 2-х млрд. человек из 154 стран мира, более 7000 городов!

Каждая страна в это время привлекает внимание к тому, что для нее является наиболее важным в охране природы. В России два года назад, с вашей помощью, нам удалось добиться принятия закона «О защите морей». В прошлом году, благодаря вам, мы продвинули закон «О защите лесов». Сегодня мы призываем вновь использовать нашу общую силу на благо планеты и поддержать один из проектов по спасению редких животных. В этом году акция «Час Земли» - это не только символическое выключение света, но и возможность поддержать полевые проекты по сохранению редких животных, обитающих на территории России от Дальнего Востока до Кавказа, и от Арктики до Алтая. На сайте WWF.RU/60 запущен сбор средств по пяти программам сохранения редких животных России: снежного барса, дальневосточного леопарда, тигра, белого медведя и зубра. Поскольку один из этих видов - снежный барс - обитает на территории Республики Тыва, заповедник «Убсунурская котловина» призывает всех, кому небезразлична судьба экологического равновесия нашей планеты, принять посильное участие в данной акции.

У каждого зверя есть свой куратор-звезда: Антон Комолов поддерживает зубра, Диана Арбенина - снежного барса, Наргиз Закирова - дальневосточного леопарда, артисты Соmedy Club - белого медведя, а группа «ВИА Гра» призывает помочь амурскому тигру.

Кампания в поддержку Часа Земли завершится праздником на Красной Площади 29 марта в 20:30, когда будет отключена подсветка Кремля, Собора Василия Блаженного, ГУМа и всего Архитектурного ансамбля. Акцию поддерживают Администрация Президента, Минприроды РФ и правительство Москвы. Также гаснет подсветка других известных в мире зданий: Эйфелевой башни, Биг-Бена, Римского Колизея, статуи Христа в Рио-де-Жанейро, Великой китайской стены, Великих египетских пирамид и

др.

В этой акции примет участие и Республика Тыва.

Присоединяйтесь к акции!! Вместе мы сможем многое!

Пресс-центр заповедника «Убсунурская котловина»