26 февраля 2015, Четверг

Фонд отдела естественно - научной литературы пополнился новыми изданиями:

Философские основания экологического образования в эпоху нанотехнологий. Отв. ред. И. К. Лисеев.- М.: « Канон+»РООИ « Реабилитация», 2014,- 328с.

Книга посвящена исследованию новых мировоззренческих,  познавательных, ценностных и деятельностных философских  ориентиров, заложенных в основание современного экологического  образования,  даст ответ на вопрос:  как должна измениться вся система образования , подготавливающая людей к знанию закономерностей взаимодействия человека, общества и природы?  Каковы  пределы возможностей человека, общества и природы? Какова роль философии в этих условиях, реальные направления трансформации философских установок?

Естественно - научная  картина мира: учебник для студ.учреждений высш. пед. проф. образования (Э. В. Дюльдина, С. П. Покровский, Б. Р. Гельчинский и др.- М.: Издательский центр « Академия»,2012.-224с.-(Сер. Бакалавриат).

Учебник создан в соответствии с ФГОС по направлению подготовки «Педагогическое образование» профилей «География», « Экология», «Химия», «Физическая культура» (квалификация «бакалавр»).

Кратко показано развитие идей описания мира от механистической до современной естественно- научной картины . Изложена современная  методология  научного познания, эволюция  естествознания от периода античности до наших дней. Рассмотрены актуальные проблемы и новейшие тенденции развития  основных естественных наук - физики, химии и биологии. Разработана концепция преподавания современных знаний по инновационной  нанотехнологической тематике.

Годин А. М. Экологический менеджмент: Учебное пособие  А.М.Годин.- М.:  Издательско - торговая корпорация « Дашков и К», 2013. - 88с.

В издании рассмотрены и анализируются следующие  аспекты экологического менеджмента:  государственная  политика в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов  России, экономические  механизмы управления ; взаимодействие бизнеса и окружающей среды, финансирование природоохранной деятельности  в странах Центральной и  Восточной Европы и России, экологический аудит и отчетность.

Для  студентов, преподавателей и практиков, занимающихся вопросами экологического менеджмента.

Зайцев В.А. Промышленная экология: учебное пособие В. А. Зайцев.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.- 382с.: ил.

В учебном пособии  рассматриваются определения и основные принципы промышленной экологии, безотходного ( чистого)  производства, способы их организации и развития. Большое внимание уделено  рациональному использованию воздуха и воды, переработке, их обезвреживанию и захоронению, организации безотходных  производственных комплексов  и экопромышленных  парков.

Для студентов вузов, изучающих природоохранные дисциплины.

Безопасность  жизнедеятельности: Учебник для вузов,2-е изд./ Под ред. Михайлова Л.А.- Спб: Питер,2012.- 461с.:ил.

Учебник предназначен студентам вузов, изучающих курс « Безопасность жизнедеятельности». Рассмотрены основные стороны  безопасной жизнедеятельности человека: организацию безопасного  производства; охрану труда; прогнозирование, предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера. В этих вопросах должны разбираться выпускники  вузов – будущие руководители и организаторы различных видов деятельности.