Новости июня

26 июня 2014, Четверг

■ Европейская комиссия (высший орган Евросоюза) выделила 1,9 миллиарда евро на международную программу «Мозг чело­века», цель которой — создать цифровую модель человеческого мозга.

■ Предок всех пингвинов появился у Южно­го полюса около 12 миллионов лет назад, го­ворят австралийские палеонтологи. Вскоре похолодало, и птицы разошлись по окраинам Антарктиды, где всё же немного теплее.

■ Если тем­пература вырастет на два градуса Цельсия, то одна пятая человечества будет страдать от постоянной засухи.

· Работы по выпрямлению Пизанской башни, предпринятые в 1993—2003 годах, продолжают приносить плоды: за послед­ние 10 лет она выпрямилась ещё на 2,5 сантиметра. Но полностью к вертикали башня не вернётся, ведь это нанесло бы ущерб индустрии туризма.

И Шведские физиологи показали в экс­периментах, что самая микроскопическая неровность, которую способен заметить палец человека на гладкой поверхности, составляет 13 нанометров (миллионных долей миллиметра) в высоту.

Ш Чтобы за неделю изготовить килограмм мёда, 60 тысяч пчёл должны собрать нектар с миллиона цветков.

■ Немецкая химическая фирма «Байер» закрыла завод по производству углеродных нанотрубок: они не находят спроса.

■ С сентября 2013 года Китай стал главным импортёром нефти в мире, отодвинув США на второе место.

■ Согласно экспертам ЮНЕСКО, с начала индустриальной эры кислотность океана выросла на 26%. Это произошло из-за мас­сового сжигания ископаемого топлива.

УЛЬТРАФИОЛЕТ + УЛЬТРАЗВУК= ЧИСТАЯ ВОДА

Примерно такую схему осуществили вологодские инженеры из компании «Новотех-ЭКО», создав­шие серию установок для очистки питьевой и сточ­ной воды, а также воды в бассейнах. Ультрафи­олетовые лампы давно используются для обезза­раживания воды. Однако их эффективность далеко не всегда оказывается на должном уровне. Основ­ным препятствием для проникновения ультра­фиолетового излучения в воду является, прежде всего, сама вода (слой воды толщиной 3—5 см практически полностью поглощает излучение). А раз так, то лампы нуж­но разместить в потоке воды, причём на неболь­шом расстоянии одна от другой. Так и делают в проточных ультрафиоле­товых установках. Но тут возникает второе препят­ствие — осадок на стекле ламп. Для его удаления приходилось разбирать установки, чистить лампы, не разбив их при этом,со­бирать всё заново, попутно меняя часть прокладок и сальников. Всё это долго, дорого, требует высокой квалификации и аккурат­ности от обслуживающего персонала.

Проблему можно решить двумя способами. Первый описан выше — разобрать и почистить. Второй интерес­нее — не дать грязи осесть на стекле. Оказалось, что и это возможно. Установки снабдили ультразвуковыми излучателями. В результате их работы в объёме воды возникает кавитация, кото­рая препятствует закрепле­нию осадка на стёклах ламп. Кроме того, ультразвуковые колебания способствуют разрушению тонкой сли­зистой оболочки вокруг находящихся в воде клеток микроорганизмов. Это, в свою очередь, повышает эф­фективность воздействия на них ультрафиолетового излучения.

На одном из вологодских предприятий начинается выпуск таких установок различной производитель­ности — от 1 до 1000 м3/ч.