Под Антарктидой дремлет вулкан

21 февраля 2014, Пятница
В гористом районе на западе Антарктиды зарегистрирована серия слабых сейсмических толчков, типичные типичные перед извержением вулкана на Алеутских островах, Филиппинах или Гавайях. По записям сейсмографов американские ученые установили, что источник колебаний лежит на глубине 25- 40 км подо льдом. Георадар обнаружил глубоко подо льдом слой вулканического пепла. Судя по толщине льда над ним, извержение, оставившее пепел, произошло примерно 8000 лет назад. Надо ли ожидать его повторения в ближайшие годы, сказать невозможно, но поземный жар вулкана в любом случае способен ускорить таяние ледяной шапки Антарктиды в этом районе и вызвать некоторый подъем уровня Мирового океана.