В Ийи - Тале открылась обновленная модельная сельская библиотека

25 февраля 2016, Четверг

В год тувинского гостеприимства распахнула двери для читателей модельная библиотека в Ийи-Тале. Это значимое событие в жизни сумона Ийи-Тал Улуг-Хемского кожууна произошло 20 февраля.

Модельная библиотека-это новый современный стандарт библиотеки на селе, поднимающий на более высокую ступень библиотечное обслуживание сельских жителей. С открытием модельной сельской библиотеки жители получат возможность доступа в Интернет, работать с электронной почтой, использовать Интернет-ресурсы в самообразовании молодежи, школьников и повышении квалификации специалистов различных отраслей. Книжный фонд библиотеки составляет 9320 экземпляров.

Ийи-Тальская сельская библиотека – первая модельная среди сельских библиотек Улуг-Хемскоого кожууна. Модернизация сельской библиотеки с. Ийи-Тал была осуществлена за счет федерального, республиканского и кожуунного бюджетов и средств местных жителей.

Модельной библиотеке с.Ийи-Тал присвоено имя ветерана библиотечного дела Доржу-оол (Сазанакова) Зои Доржу-ооловны, за ее многолетнюю плодотворную трудовую деятельность, отдавшей 40 лет служению книге и читателям. Решение о присвоении имени Зои Доржу-оол было принято на основании решения собрания жителей сумона Ийи-Тал, в целях увековечивания памяти ветерана труда библиотекаря Зои Доржу-оол.

Символичную красную ленточку перерезали Мерген Анай-оол Кыргысович и вдохновитель проекта Ольга Васильевна Фенцель с лучшим учеником школы с.Ийи-Тал Майдыром Дагба. Важность и торжественность события разделили с жителями села председатель администрации Улуг-Хемского кожууна Мерген Кыргысович Агай-оол, директор Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина Республики Тыва Ольга Васильевна Фенцель, начальник управления культуры Улуг-Хемского кожууна Херел Санчааевич Кыргыс, директор централизованной библиотечной системы Улуг-Хемского кожууна Наталья Сумиевна Балчый, представители администрации сельского поселения, жители села.

Гостей приветствовали библиотекари сельских филиалов ЦБС кожууна, которые совершили с гостями экскурсию по библиотеке, прослушали устный обзор выставки поступивших по проекту новой литературы, журналов и газет, электронных изданий. Торжественная часть праздника завершилась демонстрацией возможностей технических средств, поступивших по проекту. Затем началась праздничная часть церемонии открытия Ийи-Тальской сельской модельной библиотеки. Всех гостей и участников праздника пригласили в зрительный зал сельского Дома культура, где была показана презентация «Верность призванию, верность библиотечному делу», посвященная Зое Доржу-оол. Мерген Кыргысович и Ольга Васильевна горячо поздравили сельских жителей с открытием современной библиотеки. Ольга Фенцель отметила, что развитие культуры и образования надо с малых сел, дети должны привыкать к качественной литературе и высокой культуре. Ребенок не читающий, не будет знать русского языка. И поблагодарила администрацию кожууна за оказанную поддержку в ремонте здания библиотеки.

Председатель сельской администрации с. Ийи-Тал Евгений Болат-оол поблагодарил за такой подарок Министерство культуры РТ, администрацию кожууна. Были отмечены благодарностями те, кто приняли участие в создании модельной библиотеки в селе. Многого добрых слов прозвучало в адрес работников хозяйственного отдела управления культуры, которые оказали помощь по ремонту библиотеки. От администрации библиотечной системы Улуг-Хемского кожууна им были вручены благодарственные письма и ценные подарки.

В сельском доме культуры собрались жители и гости с. Ийи-Тал, перед ними выступали родственники и коллеги Зои Доржу-ооловны, ветераны сумона. Ярким и интересным праздничным концертом порадовали всех работники районной централизованной библиотечной системы, работники управления культуры кожууна и дети с.Ийи-Тал.

Праздник удался на славу. Мы надеемся, что этот день впишется красной строкой в историю библиотечного дела района. На фасаде здания библиотеки появилась светящаяся вывеска с названием библиотеки. Теперь жители и гости села могут видеть, что эта модельная сельская библиотека, которая носит имя ветерана библиотечного дела Зои Доржу-ооловны Доржу-оол.

Всего в открытии модельной сельской библиотеки присутствовало 75 человек, приняли участие 31 человек.

Методист ОМО: Тарыймаа С.О.