Мероприятия Барун - Хемчикской ЦКБ им С.С. Сурун-оолак годовщине XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в г. Сочи

12 февраля 2015, Четверг
Самым ярким событием прошедшего 2014 года стали зимние Олимпийские игры в Сочи. Сборная России заняла первое место в медальном зачете Олимпиады 2014 в Сочи. После триумфальной победы российской сборной прошел ровно год. Библиотекари напомнили читателям о традициях проведения Олимпиады, о зимних олимпийских видах спорта, о спортсменах прославивших Россию.
В предверии годовщины во всех филиалах оформили красочные выставки «Триумф Олимпиады» в ЦКБ, «В кругу пяти колес» ПМК-1, «Российские Олимпийские чемпионы-2014» Эрги-Барлыкская с/б, «Под знаком пяти колец» Аксы-Барлыкская с/б, «Олимпийские чемпионы России-2014» в ЦКДБ, «Олимпийские виды сорта» Барлыкская с/б. В Шекпээрской сельской библиотеке представлена выставка в честь серебряного призера, гордости Тувы М. Оюна «Олимпиаданын часпас адыгжызы». Библиотекарь ЦКДБ Монгуш О.Д. провела познавательный час «Юная фигуристка - Юлия Липницкая», для детей, из которой узнали о 15-летней российской олимпийской чемпионке, не оставившей никого равнодушными. Библиотекарь МПК-1 Монгуш Ш. К. провела познавательный час «Что такое Олимпиада?» среди учащихся начальной школы МОУ СОШ №1 п. Кызыл-Мажалык. «Параолимпийжи Михаил Оюн» под таким названием в Эрги-Барлыкской детской библиотеке проведена беседа с учащимся 5-7 классов. Библиотекарь Хомушку Ч.О. рассказала о земляке, выигрывавшем бронзовую медаль параолимпийских игр в Ванкувере в общекомандном соревновании по стрельбе из лука. В беседе участвовали 12 учащихся. Проведены беседы «История Олимпийских игр» Хонделенская с/б, «Михаил Оюн хулер медальдын эдилекчизи» Дон-Терезинская с/б, «Три символы Олимпиады» в ЦКБ. Хомушку Б.Б. библиотекарь Эрги-Барлыкской сельской библиотеки провела викторину «Олимпий оюннарынын тоогузу» для старшего школьного возраста. Учащиеся принимали активное участие в викторине. Вопросы викторины «Кто по национальности Виктор Ан?», «Почему он в Российской команде?», «Сколько медалей завоевали олимпийские чемпионы: золотых, серебряных, бронзовых?». Викторина прошла интересно, участвовали 16 учащихся. В ЦКБ (ВСО) проведена викторина «Олимпийский глобус», с целью знакомства с историей античных и современных Олимпийских игр, роли спорта в жизни современного общества, среди учащихся МОУ СОШ №1, №2 провели викторину «Мишка топтыжка проснулся». Ребята с удовольствием отвечали на самые непростые вопросы о зимних видах спорта, о символах, о героях олимпийских игр. Проведены презентации «Российские Олимпийские чемпионы» Бижиктиг-Хаинской с/б, присутствовало 15чел, «Олимпиада в Сочи-2014» Аянгатинской с/б, присутствовало 12 чел, «Российские чемпионы Олимпиады-2014 в Сочи» в ЦКБ. В презентациях собраны информации о всех медалях, завоёванных российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи - 2014. Успехи, достижения российских олимпийцев по разным видам спорта. Присутствовало 17 чел. 6 февраля в местечке Эдегей библиотекарями ЦБС был организован «Мини-футбол на снегу» для учащихся средних, старших классов МОУ СОШ №2 пос. Кызыл-Мажалык. В соревнованиях участвовало 25 любителей футбола на снегу.