Анонс об итогах Республиканского заочного конкурса-выставки «Удивительный камень»

29 апреля 2014, Вторник
ГБОУ РТ «Республиканский центр дополнительного образования детей» 7-30 апреля 2014года на базе МБУК "ЦБС" Библиотека имени Надежды Крупской г. Кызыла, (Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Суворова 8) провел Республиканский заочный Конкурс-выставку «Удивительный камень».
Цели и задачи: - выявление и поддержка одаренных детей, талантливой молодежи, проявивших интерес и способности к камнерезному искусству, народным ремеслам. - повышение духовной культуры учащихся, приобщение детей к традициям народа, живущего на территории Республики Тыва. - возрождение народных традиций через камнерезное искусство. - пропаганда национальных традиций, обычаев, истории народов.
 В конкурсе-выставке приняли участие39 учащихся в двух возрастных группах, 6 педагогов в номинации: Авторская работа педагога, из шести районов Республики Тыва и г. Кызыла. Для подведения итогов был утвержден состав жюри:
 • Монгуш Сергей Чыртак-Хунаевич – член союза художников Российской Федерации, заслуженный работник культуры Республики Тыва.
• Уржук Леонид Хаинович – заслуженный художник Российской Федерации, Республики Тыва.
• МонгушЧечек Кызыл-ооловна - член союза художников Российской Федерации.
После длительного обсуждения и оценки работ участников стали известны победители Республиканского конкурса-выставки «Удивительный камень»:
7 – 8 классы.
I место: Тихонова Анастасия – МБОУ ДОД Туранский ДЮЦ Пий-Хемского района.
II место: СараагайНамсрай – МБОУ СОШ с. Эрзин Эрзинского района.
III место: Саая Буян – ГБОУ РТ «РЦДОД».
 9-11 классы.
I место: Тинникова Анастасия – МБОУ ДОД ЦДО г. Кызыла.
 II место: Чанчы Кашпал – МБОУ СОШ № 1 г. Шагонара Улуг-Хемского района.
III место: ОндарАчыты – МБУ ЦДО детей «Эврика» п.г.т. Каа-Хем Кызылского района. Авторская работа педагога I место: Кагай-оолАяс Витальевич - МБОУ ДОД Туранский ДЮЦ Пий-Хемского района.
II место: СааяНачынОттук-оолович – МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей и юношества» г. Кызыла.
III место: Мажаа Орлан Кыргысович – МБОУ СОШ с. Эрзин Эрзинского района. Победители среди обучающихся ОУ Республики Тыва награждены грамотами ГБОУ РТ «РЦДОД». Победители в номинации «Авторская работа педагога» награждены грамотами Министерства образования и науки Республики Тыва.
По информации ЦБС г. Кызыла