Творческая мастерская «Проблемы развития сельских библиотек»

24 октября 2013, Четверг
23 октября 2013 г. на базе Тес-Хемской ЦБС состоялась творческая мастерская «Проблемы развития сельских библиотек» в рамках Республиканской школы «Молодого лидера библиотечного дела Республики Тыва» для заведующих сельскими филиалами библиотек муниципальных образований республики.
Программа творческой мастерской разработана Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина РТ совместно с Тес-Хемской ЦБС. Инициатором создания Школы молодого лидера библиотечного дела Республики Тыва является Тес-Хемская ЦРБ, выиграв Грант Председателя Правительства Республики Тыва в области культуры и искусства с целью профессиональной стимуляции и поддержки молодых библиотекарей. Первое заседание школы состоялось в 2011 г.
Открыла творческую мастерскую заместитель по социальной политике администрации Тес-Хемского кожууна Каржал Ч. У.
С приветственным словом выступила Дугар-оол Наталья Капсыл-ооловна, заведующая Центральной кожуунной детской библиотекой и по совместительству исполняющая обязанности начальника отдела культуры.
На очередном заседании школы молодого лидера обсуждались насущные вопросы и проблемы сельской библиотеки: «Проблемы развития сельских библиотек: пути обновления», «Модельный стандарт общедоступной библиотеки: целесообразность внедрения, рекомендации по организации и ведению деятельности», «Распространение историко-краеведческих знаний и информации в библиотеках к 100-летию единения России и Тувы».
 Состоялся обмен опытом работы Овюрской, Тес-Хемской ЦБС: «Ярмарка идей», презентация проектов сельских библиотекарей «Библиотека в жизни села». В 2013 году селу Самагалтай исполнилось 240 лет, этому событию приурочен проект, который представила Наталья Дугар-оол «Самагалтай: прошлое, настоящее, будущее», включающий в себя сбор, систематизацию архивных материалов об истории села и ее людях.
Секретами создания имиджа библиотекаря и тайм-мененджмента, поделилась Татьяна Александровна Ондар, к.п.н., преподаватель кафедры педагогики и психологии ТувГУ. Библиотекари взяли на «вооружение» идею арт-терапии (лечение искусством), основные приемы и узоры квиллинга, которые можно использовать в кружковой работе библиотеки.
В рамках семинара сельские библиотекари посетили Центральную кожуунную детскую библиотеку им. Ч. Кара-Куске и центральную кожуунную библиотеку Тес-Хемской ЦБС, где познакомились с опытом работы данных учреждений по различным направлениям библиотечной деятельности. В работе творческой мастерской приняли участие 42 сельских библиотекарей из 17 централизованных библиотечных систем республики.
 Аида Маады, нач. НМО НБ