Единый читательский марафон «Певец своей земли» в Тоджинской ЦБС

16 сентября 2013, Понедельник
7 сентября 2013 года по инициативе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина во всех библиотеках муниципальных образований республики состоялся единый читательский марафон «Певец своей земли», посвященный 100-летию со дня рождения Сергея Бакизовича Пюрбю, одного из основоположников тувинской литературы, первого народного писателя Тувы, лауреата Государственной премии Тувинской АССР, заслуженного деятеля литературы и искусств Тувинской АССР.
В районной библиотеке Тоджинского кожууна совместно с Салдамским с/ф был проведен литературный час «Шулукчу, прозачы, улустун чогаалчызы». Участниками читательской конференции были учащиеся 8-х классов (Кл. рук. Натпит-оол Ч.Л., Алгыяк У.У.). Рассказ библиотекаря о жизни и творчестве писателя сопровождался видеопоказом. Школьники активно отвечали на вопросы викторины. Звучали любимые стихи в исполнении библиотекарей и учащихся, отрывки из произведений «Делгемнерже орук», «Шынаппайнын чугаалары», «Мерген бичиилер мелегей кучутеннер». В исполнении художественного руководителя ЦДиК прозвучала песня на стихотворение «Аныяк кадарчы дугайында ыр», музыка Д. Хуреш-оола.