«Право, нет ничего выше книги..»

26 апреля 2013, Пятница
«Право, нет ничего выше книги..»
    19 апреля в читальном зале ЦРБ им. С. Ч. Самбуу села Мугур-Аксы в 19 ч. началась 1-ая БИБЛИОНОЧЬ в истории кожууна, посвященная Всемирному дню книги и защиты прав автора.
    В мероприятии приняло участие примерно более 25 человек.
  1 часть вечера, посвящена истории книги «Так творится «Обыкновенное чудо». Участники с интересом слушали, а в конце путешествия активно приняли участие в литературной викторине «Очарованные книгой». Победители конкурса получили поощрительные призы.
   2 часть мероприятия посвящена 105- летию со дня рождения основателя кожуунной библиотеки, первого библиотекаря, отличника культуры СССР, заслуженного работника культуры Тувинской АССР Саая Самбуу Чувурековне. К этой дате приурочена одноименная книжная выставка «Алдар-сураа тоогуге монге артар», с представленными материалами о библиотекаре.
   Потомок знаменитых сказителей Хертек Сортуй-оол рассказал тувинскую сказку «Арганын ак коданы», его рассказ сопровождало горловое пение Чамбал Дугул-оола, Хертек Чамбала, Хертек Шожала.
   Состоялась встреча с Самбуу Чувурековичем Саая собирателем, распространителем, исполнителем тувинского устного народного творчества, постоянным гостем школ Мугур-Аксы и Кызыла.
   В программе 3 части Чалыы назыннын ыраажызы» состоялись обзор выставки, конкурс среди учащихся 11 классов школы № 2 на художественное исполнение любимого стихотворения. В конкурсе победила Мандараа Сай-Суу, выразительно прочитав стихотворение С. Пюрбю «Тулчуушкунче». Были исполнены хором популярные песни на стихи С. Б. Пюрбю.
  В 4 части - «Встреча с ИНТЕРНЕТОМ». Библиотекарь МИЦ провела обзор–беседу «Встреча с ИНТЕРНЕТОМ», мастер-класс для участников вечера.
   В конце мероприятия было организовано чаепитие «Авам-шайы». Здесь наша гостья - активный читатель, участник всех наших мероприятий Кара–кыс Сюрюн рассказала о полезные свойства чая, при каких болезнях используют чай как вспомогательное средство, и как правильно заваривать чай. Приготовила чай со смородиной, с малиной, зеленый чай с молоком.
   В конце мероприятия участники пожелали, что бы такие познавательные, интересные мероприятия проводились в ДК.

Директор ЦРБ Шойдан А.Х.