«БИБЛИОНОЧЬ-2013» на Тодже

25 апреля 2013, Четверг

18 апреля Центральная районная библиотека им. Ю.Ш. Кюнзегеш открыла свои двери для посетителей в неурочный час в – 19:00 ч. вечера. А было это сделано неспроста, в этот вечер работники ЦРБ подготовили программу проведения Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь - 2013». Подобная акция на Тодже проводилась впервые, и библиотекари волновались, как жители села отнесутся к такому необычному мероприятию. Главной целью акции было привлечь новых читателей в библиотеку. Перед проведением этого мероприятия развешаны красочные афиши с программой «Библионочь-2013». Еще до того, как ступить на крыльцо библиотеки, на тротуарах с двух сторон были расположены следы снежного человека, ведущие прямо в библиотеку. Когда читатели заходили в библиотеку, их встречали сотрудники библиотеки, одетые в разные костюмы: сегодня в ЦРБ не было простых библиотекарей, здесь читателей встречала сказка, здесь были и «Василиса Премудрая», и «Мудрец», и «Тувинская Царевна», и «Фея», и «Цыганка», даже «Шапокляк». Каждому читателю предлагали экскурсию по библиотеке, с рассказом о том, какие мероприятия и развлечения их ждут. Жители села были удивлены - ведь в этот вечер им предлагали нестандартную культурную программу: от интеллектуальных игр до обслуживания парикмахера и маникюрши. Гадание по руке (хиромантия); мастер-классы «Искусство красоты»: парикмахер рассказала, как ухаживать за волосами, как самому сделать стильные прически, специалист по маникюру- рассказала и показала все об уходе за ногтями.

Книжным салоном «Книжные сокровища» (выставка-продажа книг) заведовала Шапокляк, главную задачу, заинтересовать покупателей новыми книгами – женскими, детективными, историческими, фантастическими романами, детской литературой – на любой вкус и возраст, она выполнила. Дети и взрослые окружили ее салон и с удовольствием выбирали понравившиеся книги и журналы. Тут же можно было приобрести красочно оформленные буклеты о Тодже, песенники В.С. Самбукая.

Но все же программа главных мероприятий была подготовлена для жадной до знаний молодежи и всезнаек-взрослых, которых отправили в увлекательную краеведческую выставку-путешествие «Край родной, навек любимый».

Посетители отправились в путешествие по истории Тоджинского кожууна: истории создания Тоджинского хурээ, местечке Ээн-Суг, познакомились и увидели фотографии с ламами, поздоровались с оленеводами, посмотрели соревнование хуреш, побывали на празднике «Майдыр». После путешествия по 19 веку провели викторину «Познай свой край». Знатоком своего родного края оказался ученик 11 класса Ай-Херел Монгуш – отличник и активный читатель библиотеки.

Урок компьютерной грамотности «Вас приветствует Интернет» провела «Василиса Премудрая», которая познакомила с историей возникновения Интернета. Провела мастер-класс по изготовлению мультимедийной презентации, дала возможность свободного доступа в Интернет. Для самых маленьких участников акции «Библионочь» в Информационном центре был открыт видеосалон «Мульти-Пульти» и представлен показ мультфильмов. Гостям старшего поколения провели урок по освоению компьютерной грамотности, работа с различными приложениями, сайтами, отправка почтовых сообщений через Интернет, создание эл.адреса.

Пока неутомимые посетители принимали участие в разных конкурсах, часть гостей попали в древний мир, где их встречал Мудрец. Для гостей были приготовлены викторина «История библиотек». Самым активным участником оказалась наша постоянная читательница, работник Управления образования Кунчун Долбан. Несмотря на сложные вопросы, она угадала половину. А во второй части Мудрец подготовил интерактивную выставку–кроссворд «На чем писали древние народы». Школьники проследили путь создания письма от первых примитивных рисунков до изобретения букв. Сегодня нам даже трудно представить, что когда-то ее не было совсем, не говоря уже о том разнообразии видов, цветов и размеров, какое выпускает современная бумажная промышленность. Юные участники узнали о том, как древние люди из восковых табличек, из кожи, папируса изготавливали письменный материал. В фонде посетителей встречала Цыганка, которая по руке предсказывала будущее, желающих узнать свою судьбу было много. Также чтобы наши посетители не проголодались было открыто кафе, где всех угощали чаем с пирожками и пирожными.

А пока взрослые посетители с увлечением слушали и смотрели мастер-классы, библиотекарь ЦРДБ развлекала детей. Надо сказать, что для них было подготовлено масса интересных развлечений. Например, литературная игра «Счастливый случай»,

Ребята показали, насколько у них развит словарный запас – с помощью подсказок они отгадывали произведения известных авторов и литературных персонажей. А викторине «Назовите сказку» ребятам надо было собрать буковки, которые рассыпались, помочь собрать потерявшихся героев. Также надо отгадать из какой сказки тот или иной герой. Ребята с интересом отвечали на вопросы. Очень понравились загадки-шутки, ответ подскажет эхо, ведь разгадка скрыта в самом конце вопроса пример: «Кто сто раз смотрел фильм «Человек-невидимка»». Ответ ДИМКА (невиДИМКА). Ребятам очень понравилось, они попросили вновь поиграть в игры, что и было сделано. Все прошло увлекательно, интересно. Самые активные участники награждены ценными призами и грамотами.

В итоге 18 апреля библиотека красочно оформленная, уютная, красивая встретила посетителей с радушием и проводила их в половине двенадцатого ночи. Все, кто участвовал и посетил библиотеку пожелали библиотекарям чаще проводить такие мероприятия, лучше ежемесячно. Все остались довольны.

«Библионочь-2013» собрала под одной крышей и школьников, студентов, пенсионеров. И, что самое ценное, каждый нашел себе занятие по душе. А это значит, что библиотека - это не просто склад книг, но и отличное место, где можно отдохнуть душой, узнать много нового и завести новых друзей.