«Библионочь - 2013» в Центральной районной библиотеке им. М. Б. Доржу

24 апреля 2013, Среда

Центральная районная библиотека им. М. Б. Доржу приняла участие во Международной социокультурной акции «Библионочь - 2013». В программе библионочи состоялись мероприятия:

Онлайн- встреча «Волонтерство как духовно-ценностная деятельность молодежи» с Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина в 19:30 ч. Гостей приветствовала заместитель председателя Администрации Овюрского кожууна по социальной политике Алдынай Дапдаровна Хирбээ. С приветственным поздравлением выступила Заслуженная артистка РТ Долума Чымбалак. О волонтерском движении в Овюрском кожууне кратко рассказала руководитель волонтерского движения в Овюрском кожууне Чодураа Андреевна Монгуш - начальник молодежного движения Администрации Овюрского кожууна. О волонтерском отряде в ЦКДБ рассказала Салимаа Сат. Музыкальный номер в исполнении Заслуженного артиста Мергена Куулара привел всех в восторг. В ходе онлайн- встречи были заданы вопросы о перспективах волонтерском движении в республике.

Одновременно в краеведческом отделе ЦРБ им. М. Б. Доржу проведена презентация «Улусчу уран чурулга ус-тывыжынын кайгамчык делегейи», посвященная Году декоративно - прикладного искусства, обзор выставки «2013 - Ус шеверлер уран-чуулунун чылы» заведующей нотно-музыкальным отделом А. Г. Монгуш.

С 20:00 ч. проведено скайп-общение в ЦРБ Улуг-Хемского кожууна, с ЦРБ Чеди-Хольской ЦБС. В ходе общения проведен мастер-класс от А. В. Седен-оол на тему «Ог-тыва чоннун оран савазы» по изготовлению сувенирной юрты.

В мастер-классе «Будьте красивы» от компании Mery Kei, активное участие приняли не только девушки, но и парни.

Во время акции художник ЦРБ К. Н. Комбуй делал портретные наброски всем желающим. Получил наибольшее число восторженных отзывов.

В отделе абонемента состоялся обзор выставки «Кулинарный калейдоскоп», час дегустации «Еда на скорую руку», гостям были представлены бутерброды на скорую руку, витаминный сок «5»-минутка, библиорецепты. По числу отзывов они получили второе место.

В краеведческом отделе проведена викторина «Тува и Россия - вместе 100 лет» к 100-летию единения Тувы и России. Самые активные гости получили призы и памятки «Оорзурек чоннуг, озуген малдыг Ондур бедик Овур кожуун».