В Национальной библиотеке впервые состоялась научно-практическая конференция в режиме онлайн

27 февраля 2013, Среда
    25 февраля 2013 г в информационном центре Национальной библиотеки им А. С. Пушкина совместно с Московской областной государственной научной библиотекой им. Н. К. Крупской состоялась научно-практическая конференция «Работа с читателями в Московской области и Республике Тыва. Специфика регионов» в режиме онлайн.
    В конференции принимали участие ученые Тувы: Моллеров Николай Михайлович, Фенцель Ольга Васильевна, Дыртык-оол Анна Оюновна; директора библиотек города: ЦБС г. Кызыла, Научной библиотеки ТувГУ, Тувинской республиканской специальной библиотеки, Тувинской республиканской детской библиотеки им. К И. Чуковского; центральных районных библиотек: Тес-Хемской, Овюрской, Эрзинской, Кызылской ЦРБ; коллеги из Московской областной государственной научной библиотеки и городских библиотек Московской области: гг. Королев, Клин, Пущино, г. о. Электросталь.
    Конференцию вели Ирина Витальевна Подик, заместитель директора по практическому обучению и профориентации Кызылского колледжа искусств им. А. Чыргал-оола Республики Тыва и заведующая сектором научно-исследовательской и методической работы отдела НИМР МОГНБ им. Н. К. Крупской Ирина Георгиевна Ярич.
    От имени библиотекарей Подмосковья собравшихся приветствовала директор МОГНБ Елена Романовна Замышляйченко. От Тувы с приветственным словом выступила заместитель министра культуры Республики Тыва Марьятта Маадыр-ооловна Бадыргы, поздравив участников с уникальной возможностью встретиться «через горы, через расстояния», обсудить насущные вопросы. От имени всех ветеранов НБ перед гостями и участниками выступила ветеран библиотечного дела РТ Тамара Монгушевна Люндуп, пожелав плодотворной, продуктивной и насыщенной работы участникам конференции

После концертного номера, работу конференции продолжил Моллеров Н. М. (главный научный сотрудник ТИГИ, д. и. н., профессор ТувГУ, академик РАСН, заслуженный деятель науки Республики Тыва), сообщением об историческом значении протектората России над Тувой к 100-летию события.

Директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Ольга Васильевна Фенцель (к. п. н., заслуженный работник культуры Республики Тыва) в своем докладе представила Национальную библиотеку как центр развития национальной культуры, выполняющий роль «Памяти народа».

С проектной деятельностью библиотек республики познакомила слушателей заместитель директора НБ Нелля Хургул-ооловна Наныкпан.

Об особенностях фонда редких книг в Национальном музее им. Алдан-Маадыр, древней тувинской письменности в своем докладе сообщила Анна Оюновна Дыртык-оол (к. и. н., доцент ТувГУ, член Ученого совета Национального музея Республики Тыва).

Специфика читательского контента отдела редкой книги была озвучена в докладе Игоря Ивановича Лебедева, зав. отделом редкой книги МОГНБ; о миграционной политике, национальной культуре и проблемах чтения рассказала Любовь Константиновна Арсенина, зав. центром краеведения МОГНБ, о социокультурном взаимодействии библиотеки и общества - Ирина Викторовна Овчинникова, директор Клинской ЦБС. Интересным был доклад директора ЦБС г. Кызыла Марины Анатольевны Чихачевой о православной инициативе, как новой форме библиотечного краеведения. Международную деятельность Тувы и Монголии на примере Овюрской ЦБС раскрыла зав. информационным центром Олчеймаа Ким-ооловна Маргыс,  инновационными формами работы с читателями на примере ЦРБ Тес-Хема поделилась Светлана Сергеевна Чооду.

О проекте совместных мероприятий библиотекарей Московской области и регионов России в заключении конференции рассказала Ирина Георгиевна Ярич.

Участников конференции из Подмосковья интересовали многие вопросы: экономика Тувы, ее участие в Великой отечественной войне. Вопросы касались буквально всех сфер: культуры, истории. Особенно понравился концертный номер в исполнении Менги Монгуш, студента 4 курса музыкального отделения Кызылского колледжа искусств им А. Чыргал-оола. Его необыкновенное горловое пение и игра на игиле буквально заворожили слушателей.

Это первое но не последнее подобного рода мероприятие. В перспективе Национальная библиотека планирует расширить границы сотрудничества с другими регионами России.

Елена Кравченко, зам. директора

по информатизации НБ