"Дары друзей"

9 ноября 2016, Среда

26-27 октября 2016 года ГБУ «НБ им. А. С. Пушкина РТ» отмечала свой юбилей. 85 лет тому назад распахнулись двери библиотеки для читателей. На сегодняшний день главное достижение библиотеки — это ее читатели, умные, талантливые, любознательные, увлеченные.
   Юбилей показал, что у нее много друзей и партнеров, все хотели поздравить и сказать теплые слова благодарности. Библиотека невелика, но желающих поздравить было много.
   В этот дни было сказано немало хороших, добрых слов и сделано различных подарков, но всегда приятно получать в подарок хорошие книги, которые заметно пополнили библиотечный фонд.
   С благодарностью называем дарителей: Министерство обороны РФ; ГПНТБ СО РАН; Министерство культуры Республики Хакасии; Дом литераторов Республики Хакасия; Городской Хурал г. Кызыла; ТИГПИ; ТувГУ.
   Замечательный подарок в юбилейный год получила ГБУ «НБ им. А. С. Пушкина РТ» от Управления культуры Министерства обороны РФ, начальника отдела библиотек в лице Маниловой Татьяны Львовны,
   В пятитомной антологии «Поэт в России – больше, чем поэт. Десять веков русской поэзии» Евгений Евтушенко собрал все лучшее, что создано поэтами России за всю ее тысячелетнюю историю. Здесь сама эта история разворачивается одновременно и в массово-событийном, и в интимно-исповедальном воплощении. О каждом поэте составитель пишет не только эссе, но и свое авторское стихотворение. Авторские подборки размещены в хронологии рождения поэтов. Эта антология – для всех: для людей любой профессии и любого возраста.
   Госуда́рственная публи́чная нау́чно-техни́ческая библиоте́ка Сиби́рского отделе́ния Росси́йской акаде́мии нау́к (ГПНТБ СО РАН) — крупнейшая библиотека в России за Уралом, государственный универсальный депозитарий Сибири, информационный центр федерального значения. Осуществляя информационное сопровождение научных исследований, ГПНТБ СО РАН издает на собственной полиграфической базе комплекс текущих и ретроспективных указателей литературы по региональной тематике, аналитические обзоры по экологии.
 Как научно-исследовательское учреждение, библиотека выпускает сборники научных трудов, монографии по вопросам книжного, библиотечного дела и информатике, учебные пособия; издает единственный за Уралом научный журнал по проблемам библиотековедения и книговедения — «Библиосфера».
   Мы благодарны Альшевской Ольге Николаевне, к. и. н., доценту ИФМИП ФГОУ ВПО НГУ, ведущему научному сотруднику лаборатории книговедения ГПНТБ СО РАН за подаренные книги: «Рукописные и старопечатные книги малых хранилищ Сибири и Северного Казахстана (Исетское, Ялуторовск, Кызыл, Семипалатинск): каталог; Лаврик О. Л «Современные тенденции в информационном обеспечении научно-исследовательских работ»; «Книжная культура народов Сибири и Дальнего Востока на рубеже 20-21 веков»; «Теория и практика научных исследований в библиотеках».
  Поздравить сотрудников библиотеки с юбилеем прибыли сотрудники Дома литераторов из Республики Хакасия.
   Фонд Национальной библиотеки пополнился новыми книгами: «Сокровища культуры Хакасии»; «Наследие Хакасии»; «Пчела медоносная» и др.
   А.Л. Кошелева (РХ) и Е. Д. Монгуш (РТ) подарили совместную книгу «Поэтика прозы Л. Петрушевской в контексте эволюции художественного метода и стиля». Исследование адресовано широкой аудитории – ученым-филологам, студентам, аспирантам, учителям – словесникам, всем, кто интересуется отечественной литературой.
   Авария, которая произошла летом 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС – тема журналистских произведений Нины Богатыревой, об этом рассказывает книга «Трагедия разрушенных сердец».
   Многотомник «Миг и вечность» посвящен рассказу о жизни и творчестве Н. Е. Бажановой – политолога, историка, публициста. Акцент сделан также на описание и анализ нашего многообразного, противоречивого, сложного и очень интересного мира.
   В истории русского театра 20 столетия Валентин Плучек - фигура особая. Книги Н. Велеховой «Валентин Плучек и привал комедиантов на Триумфальной», и Полтавской Г. «Валентин Плучек, или В поисках утраченного оптимизма» посвящены истории В. Н. Плучека – более 40 лет он руководил Театром сатиры. Книгы рассчитаны на самый широкий круг читателей, которым не безразлична история русского советского театра.
   Мы благодарны Александру Ивановичу Котожекову за его подарок нашим читателям и желаем автору больших творческих успехов.
   Интерес к истории и культуре кочевых и полукочевых цивилизаций, в том числе к истории и культуре хакасов, не ослабевает, особенно мировоззрение и философия этих культур. Книга «Астория» рассчитана на культурологов, историков и всех, интересующихся гуманитарными науками.
   Книги, согласитесь, ничем не заменишь, они всегда будут в жизни человека. Хорошая книга – все равно, что хорошее общество, она процветает, обогащает и чем больше развито общество, тем более она востребована.
   В настоящее время ГБУ «НБ им. А. С. Пушкина РТ» получила в подарок, в рамках юбилея около 100 книг различной тематики и жанров: это отраслевая литература, научно-популярные, художественные, краеведческие книги.
   ГБУ «НБ им. А. С. Пушкина РТ» благодарит участников за подарки и желает авторам больших творческих успехов, поэтических находок и новых книг.