Мероприятие проходит в рамках 85-летнего юбилея Национальной библиотеки Тувы Сегодня в 10 утра в Доме народного творчества в 10 утра прошло открытие Межрегионального книжного фестиваля-ярмарки, посвященного 85-летию Национальной библиотеки Республики Тыв

27 октября 2016, Четверг
Мероприятие проходит в рамках 85-летнего юбилея Национальной библиотеки Тувы.
 Сегодня в 10 утра в Доме народного творчества в 10 утра прошло открытие Межрегионального книжного фестиваля-ярмарки, посвященного 85-летию Национальной библиотеки Республики Тыва имени Александра Пушкина. Гостей фестиваля приветствовала заместитель министра культуры Марьята Бадыргы, которая вместе с директором Национальной библиотеки Тувы Ольгой Фенцель торжественно перерезала ленточку, открыв книжную ярмарку для посетителей.
На выставке были представлены детская и художественная литература, научные и научно-популярные труды, исторические, статистические и методические сборники, краеведческие материалы от Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, Национального музея Тувы, Тывастата, Международного научного центра "Хоомей", Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел, редакции журнала "Улуг-Хем", Тувинского государственного университета, Тувинской типографии, издательского проекта Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук. Также отдельно было представлены произведения хакасских писателей – народные и детские сказки, проза, стихи и публицистика.
Участие в Межрегиональном фестивале-ярмарке приняли руководители и работники городских и кожуунных библиотек, ученые, а также приглашенные представители библиотек и издательств, писатели из Тувы, Москвы, Новосибирска и Хакасии. Посетители ярмарки могли найти и купить издание на любой вкус: здесь были выложены самые разнообразные словари, ученые записки, труды о буддизме и шаманизме, исследовательские материалы о горловом пении, образовательные методические сборники, статистические труды, книги об экологии, флоре и фауне Тувы, биографические издания об известных тувинских деятелях, и даже иностранная художественная литература, отпечатанная в Туве.
«Мы очень рады тому, что книжные издательства Тувы, Новосибирска и Хакасии откликнулись на нашу просьбу и выставили свою продукцию, - говорит заслуженный работник культуры Республики Тыва, кандидат педагогических наук, директор Национальной библиотеки Тувы Ольга Фенцель. – Для наших библиотекарей, прежде всего, из кожуунов Тувы, это будет очень полезно и познавательно – они ознакомятся с литературой, которая выходит на территории нашего региона. Все-таки сельским библиотекарям, которые приехали на юбилей Национальной библиотеки из глубинки, не слишком часто удается посещать подобные выставки».
Выставка была развернута в холле Дома народного творчества, а на втором этаже проходила презентация сборника поэтических песен композитора Сергея Бадыраа. В концертном зале в это же время проходила встреча с тувинскими и хакасскими писателями: Кара-Куске Чооду, Сайлыкмаа Комбу, Эдуардом Мижитом, Черлиг-оолом Кууларом, Александром Катажековым и Руфиной Чистогашевой.
Это уже второй день мероприятий, посвященных юбилею Национальной библиотеки Тувы: накануне в самой библиотеке прошли публичные лекции ученых и библиотековедов из Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, Тувинского госуниверситета и Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук – выступали Канн В. С., Моллеров Н.М., Ондар Т. А., Альшевская О. Н. Также в этот день состоялось торжественное открытие Виртуального зала Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина вместе с вебинаром на тему «Организация доступа к ресурсам ПБ в центрах удалённого доступа».
 Для того, чтобы стать подписчиком Виртуального зала Президентской библиотеки а Национальной библиотеке Тувы, достаточно получить логин и пароль в самой библиотеке. После этого читателю будет доступна вся литература, представленная в Президентской библиотеке. Кроме того, в ПБ будут представлены и краеведческие ресурсы по Туве – оцифрованные книги Национальной библиотеки пополнили фонд крупнейшего федерального книгохранилища.
По информации http://tuvaculture.ru/2884-v-dome-narodnogo-tvorchestva-otkrylsya-mezhregionalnyy-knizhnyy-festival-yarmarka.html