«Библиотека – навигатор в море информации» - акция для первокурсников

22 сентября 2016, Четверг

В сентябре каждого года читальный зал и сектор иностранной литературы национальной библиотеки традиционно проводит акцию для первокурсников средних и высших учебных заведений города Кызыла. Цель такой акции – знакомство первокурсников с библиотеками города, также привлечение пользователей.
   В этом году акция проводится под названием «Библиотека – навигатор в море информации». Она посвящена к юбилею 85-летия Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва.
     21 сентября 2016 года библиотеку посетили первокурсники библиотечного отделения Кызылского колледжа искусств им. А. Б. Чыргал-оола под руководством преподавателя отделения Куулар Олеси Болатовны. Всего 12 человек.
   Для ребят были проведены комплекс мероприятий, которые входят в эту акцию: историческая экскурсия «Очаг культуры негасимый свет», обзор книжных новинок читального зала и сектора иностранной литературы, мастер-класс «Работа с сайтом Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ». Все мероприятия сопровождались электронной презентацией. «Очаг культуры негасимый свет» - это виртуальная экскурсия по всем отделам и зданиям библиотеки, которая дополнена историческими фактами.
    Книжный обзор новинок отдела и сектора сопровождался с просмотром обозреваемой литературы. Обзор включал в себя и календарь знаменательных дат: в этом году исполняется 150 лет со дня рождения зарубежному писателю Герберту Уэльсу, известному фантасту.
   Мастер - класс проводился с целью привлечения внимания пользователей к сайту библиотеки в сети Интернет. Ребята узнали об основных разделах сайта. Также их проинформировали о том, что НБ сотрудничает с ведущими библиотеками страны: Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М. И. Рудомино и Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина. В этом году благодаря сотрудничеству с ВГБИЛ в библиотеке для читателей появилась возможность открытого доступа к ЛитРес – для онлайн-работы с книжным фондом иностранки. А Президентская библиотека в скором времени откроет в нашей библиотеке свой виртуальный читальный зал.
     Акция продолжится до середины октября.