Зональный выездной семинар «Сельская библиотека в новом формате»

19 августа 2016, Пятница
18 августа 2016 года Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ организовала выездной зональный семинар «Сельская библиотека в новом формате» на базе Булун-Бажынской сельской модельной библиотеки Эрзинской ЦБС. Участниками семинара стали сельские библиотекари Тандынской, Тес-Хемской, Эрзинской ЦБС. Всего приняло участие 25 человек.
Цель семинара – внедрение Модельного стандарта общедоступной библиотеки в деятельность муниципальных библиотек республики и обмен опытом работы сельских модельных библиотек.
Участников семинара поприветствовали Серен С. А., Глава сумона Сарыг-Булун Эрзинского кожууна, Наныкпан Н.Х., заместитель директора НБ им. А. С. Пушкин по научной и издательской деятельности, Сат А.М., начальник управления культуры Эрзинского кожууна, Тарначы Р. С., директор Эрзинской ЦБС.

В рамках семинара прозвучали доклады: «Сельские библиотеки Республики Тыва: современные тенденции развития», «Технология работы сельского библиотекаря как лидера местного сообщества» (Наныкпан Н. Х., зам. директора НБ им. А. С. Пушкина РТ по научной и издательской деятельности); «Новые возможности модельных сельских библиотек Эрзинской ЦБС» (Тарначы Р. С., директор Эрзинской ЦБС); «Современные услуги общедоступных библиотек: методика внедрения в практику работы библиотек» (Лопсан С. Б., ведущий методист НМО НБ им. А. С. Пушкина); презентация-практикум «Современное библиотечное пространство: формирование открытого и доступного пространства» (Люндуп Т. М., заведующая сектором НИР НМО НБ им. А. С. Пушкина); «Библиотечные проекты как способ изменения ситуации в местном сообществе и развития территории» (Ооржак А. А., библиотекарь СНИР НМО НБ им. А. С. Пушкина); мастер – класс «Новые формы работы в по продвижению книги и чтения среди сельского населения» (Ынаалай С. М., заведующая модельной библиотекой с. Булун-Бажы Эрзинской ЦБС). В целом семинар оказался достаточно насыщенным и информативным, было дано много практических советов и рекомендаций, направленных на усовершенствование деятельности библиотеки и внедрения Модельного стандарта общедоступной библиотеки.