I Межрегиональный фестиваль русской культуры на Малом Енисее

25 июля 2016, Понедельник

22-24 июля 2016 года в с. Сизим прошел Фестиваль русской культуры, в котором приняли участие и сотрудники Национальной библиотеки им. А.С.Пушкина Радыгина Анастасия и Бабушкина Алена, приглашенные туда в качестве помощников организаторов этого мероприятия.

С инициативой его организации выступили власти Каа-Хемского района. Местом проведения стало небольшое труднодоступное старообрядческое село Сизим.

В первый день фестиваля проходил вечер знакомств, на котором собрались все участники фестиваля. Второй конкурсный день был посвящен уже выступлениям всех творческих коллективов, и в конце дня - гала-концерт, на котором выступили самые лучшие исполнители. Всем участникам и организаторам были вручены дипломы и памятные подарки. Костер дружбы сплотил гостей фестиваля.

На третий день – день закрытия фестиваля сотрудники библиотеки совместно с творческим коллективом из села Сарыг-Сеп выступили на сцене с песней «Россия-Россиюшка».

На туристической базе побывали гости из Японии, Германии, Норвегии. Всего на фестивале выступили 12 этно-коллективов из Красноярского края и Тувы.

Прошедший впервые в Туве фестиваль подобного вида оставил массу впечатлений, как на гостей фестиваля, так и на участников и организаторов, т.к. такие мероприятия позволяют узнать и познакомиться с очень интересными творческими людьми.