Семинар «Книжные памятники Республики Тыва: выявление, изучение, популяризация».

23 июня 2016, Четверг
21 июня 2016 года в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся республиканский обучающий семинар «Книжные памятники Республики Тыва: выявление, изучение, популяризация», где поднимались вопросы специфики работы с редкой книгой, выявления, изучения и научного описания книжных памятников. Приняли участие 32 специалиста из библиотек г. Кызыла, муниципальных библиотек Республики Тыва, Национального музея им. Алдан-Маадыр, Государственного архива Республики Тыва.
Открыла семинар директор НБ им. А.С.Пушкина О. В. Фенцель. В своем выступлении она акцентировала внимание на актуальности обсуждаемой темы.
Прозвучали доклады и выступления сотрудников Национальной библиотеки, специалистов регионального центра работы с книжными памятниками, директор Государственного архива Дугар-Сюрюн А.М., зав. научной библиотекой ТИГПИ Н. М Очур. Приглашенные с интересом прослушали все выступления, активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы, познакомились с книжной выставкой «Что читать о книжных памятниках», на которой были представлены более 15 документов из фонда сектора книжных памятников и ознакомились со слайд-экскурсией «Сокровища Национальной библиотеки им. А. С.Пушкина».
Приятной неожиданностью стало выступление, сопровождающееся презентацией фонда директора частного музея «Пор-Бажын» села Кунгуртуг Серенмы Хомушку. С помощью видеолекции «Определение ценности изданий, выпущенных после 1830 г.» И. А. Руденко, зав. сектора НИО редких книг РГБ, собравшиеся смогли ознакомиться с объективными критериями ценности печатных изданий, выпущенных после 1830 г. Важным для специалистов было знакомство со справочными изданиями, на которые необходимо опираться при выявлении книжных памятников. Одним из них стал каталог «Издания периода Тувинской Народной Республики (из фонда Национальной библиотеки им.А. С.Пушкина Республики Тыва)», презентацию которого сделала зав. сектором книжных памятников Айлаана Аракчаа.
Ведущий библиограф сектора книжных памятников Светлана Доржу представила презентацию веб-страницы «Книжные памятники Республики Тыва». Наглядно проде-монстрировала преимущества и возможности интернет-ресурса, общей площадки для всех держателей редких книг фондодержателей республики, который предоставляет воз-можность обсуждения вопросов и обмена опытом между учреждениями. Затем провела мастер-класс по научному описанию единичного книжного памятника на примере изда-ния А. Блока «Двенадцать». На мастер-классе слушатели не только ознакомились с общи-ми принципами описания книг в ОСКП (Общероссийский свод книжных памятников), но и получили возможность задать конкретные практические вопросы по описанию редких книг. Семинар прошел плодотворно, показав важность работы с редкими книгами в фон-дах библиотек, музеев и архивов республики. Интересующимся информацией о работе с книжными памятниками можно обра-титься на веб–страницу «Книжные памятники Республики Тыва» Национальной библио-теки им.А.С. Пушкина: http://lib.rtyva.ru./resources/ red fonds. . А. Аракчаа зав.сектором книжных памятников.