Дни Национальной библиотеки в г. Минусинске

17 июня 2016, Пятница

И вновь библиомобиль Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина в пути. Но только на этот раз путь неблизкий – за Саяны в г. Минусинск. Согласно плана подготовки к 85-летнему юбилею библиотеки, в этом городе пройдет праздник – Дни Национальной библиотеки.
После долгой дороги Минусинск встретил огромными лужами – только что отшумел проливной дождь и проехать к центральной городской библиотеке оказалось непросто. Все прохожие пробирались по лужам босиком.

Но вот и библиотека, широко распахнувшая свои двери для гостей. Программа праздника очень обширна – организовали книжную выставку «Уникальный книжный мир Тувы», для которой даже не хватало места, т.к. была очень значительна экспозиция, а книги представленные на ней, в этом городе никто не разу не видел. Особый интерес вызвали издания, сразу же по выходу ставшие раритетами: «Сокровища долины царей», «Тува – фронту», «Черно-белая Тува», «Тыва дептер» и другие.

Среди гостей было много земляков из Тувы. Для них мы приготовили электронные презентации о республике, нашей библиотеке, о традициях и обычаях тувинского народа. Заведующая читальным залом Чинчи Ондар и библиотекарь краеведческого отдела Саяна Долба так интересно рассказывали землякам об их малой родине, что заслужили продолжительные аплодисменты. А Галина Комбу сделала отличный обзор выставки. Нелля Чооду вела всю программу встречи. Приехавшие с нами народный хоомейжи Игорь Кошкендей и молодой исполнитель Монгун-оол Монгуш – бурные овации.

Лекция Анатолия Серена о тувинском кино получила заслуженную оценку, его хвалили все выступающие земляки, которых было не мало. Удивил разносторонними талантами В. Вальков – и стихи читал, и песни исполнял, а ведь он, к тому же, прекрасный художник. Как всегда добра, энергична неувядаемая Надежда Лаврентьевна Верхотурова, объединившая выходцев из Тувы под крылом фонда «Центр Азии». Выступали А. Егошин, Ю. Гарлецкий, В. Дружинкина, читали стихи о Туве, делились воспоминаниями. Теперь уже житель Абакана В. Нанактаев мгновенно подбирал мелодию на баяне для желающих спеть. Валентин Тока, наш почетный читатель, вспоминал о своем отце – С. Тока, говорил о себе, о Туве.

Многие не могли сдержать слез и искренне благодарили библиотекарей за их приезд и представленную возможность соприкоснуться с культурой Тувы.
В заключении хозяйка минусинской городской библиотеки Галина Гусева вручила подарки, приветственный адрес и поблагодарила гостей за такое чудесное мероприятие. А директор Национальной библиотеки Тувы Ольга Фенцель подарила библиотеке и землякам книги о Туве. Долго не расходились гости: расспросы, воспоминания, небольшие сувениры и подарки – все это сделало нашу встречу наполненной теплом человеческого общения, любовью к своей малой Родине – Туве.