Арбатские встречи

7 июня 2016, Вторник
Стало замечательной традицией праздновать день рождения великого русского писателя А. С. Пушкина, имя которого носит наша главная библиотека в республике, на Арбате. 2016 год не стал исключением. Тем более, Национальная библиотека в этом году празднует свое 85-летие. Для зрителей, собравшихся на площади, была подготовлена большая праздничная и развлекательная программа. Задолго до начала проходивших мимо горожан заинтриговала суматоха возле нашего библиомобиля, установка декораций, группа женщин в красочных народных костюмах с гармонью и трещотками в руках.
Вместе с нами отпраздновать день рождения писателя пришли: фольклорный ансамбль «Верея», под руководством Надежды Пономаревой, задав праздничный тон действу, развернувшемуся далее на площади. Вспомнить добрые и поучительные сказки писателя позволила постановка «Нянюшкины сказки» Тувинского кукольного театра.

А в это время участники конкурса «Мы рисуем Пушкина» переносили на листы бумаги свои фантазии на тему пушкинских сказок. Желающим прочесть свои любимые строки предоставили микрофон. По итогам конкурсов выявлены победители: 1 место в конкурсе рисунков - Комольцева Джамала, 2 место - Гоер Виктория (12 школа), 3 место - Салчак Маргарита. В конкурсе чтецов: 1 место - Копп Артур Олегович, 2 место - Бабушкина Полина (11 школа), 3 место - Даргат Доржу (школа - интернат).

Призы для участников конкурсов предоставлены ПАО «Тывасвязьинформ», за что им отдельное спасибо.

Впервые, в непривычном открытом формате проведен конкурс профессионального мастерства среди молодых сотрудников «Библиобум». Библиотекари говорили о себе, о выбранной профессии. Победителем в этом конкурсе стала Сылдысмаа Лопсан, ведущий методист научно-методического отдела Национальной библиотеки.
Завершился праздник зажигательным флешмобом и веселыми играми, организованными Валентиной Монгуш, художественным руководителем Театра юного зрителя.
Праздник получился увлекательным, «жарким», запоминающимся.