ЧЕРНОБЫЛЬ - БОЛЬ МОЯ И ПАМЯТЬ

5 мая 2016, Четверг

Чернобыль – черная быль в истории атомной энергетики России, крупнейшая техногенная катастрофа 20 века. 26 апреля 2016 года исполнилось 30 лет трагической дате – аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Согласно статистическим данным пострадало более 9 млн.человек в Европе, Белоруссии, Украине и 16 областях РФ.

В первые дни, не зная реальной обстановки, боролись со стихией работники станции, пожарные, военные, получая огромные дозы облучения. На помощь им прибыли ликвидаторы со всего Советского Союза.

Сотрудник Департамента по социальной политике мэрии г. Кызыла, Чечек Ондар, рассказала, что в нашем городе проживают 8 участников ликвидации аварии на ЧАЭС. Национальная библиотека пригласила на встречу с учениками 7 кл., шк№1 Симона Виктора Ивановича, в 1986г. призванного военкоматом для ликвидации аварии на ЧАЭС. Гость поделился воспоминаниями о выполнении мероприятий в зоне аварии 4-го энергоблока станции. После получения определенной дозы облучения он был сменен и отправлен домой. С декабря 1986 года проживает в Туве.

Книжно-иллюстративная выставка « Чернобыль- зона отчуждения» дополнила яркие впечатления ребят от волнительной встречи с непосредственным участником, ликвидатором катастрофы.

Встреча проведена сотрудниками отделами естественно-научной и производственной литературы..