C КНИЖНЫХ СТРАНИЦ – НА БОЛЬШОЙ ЭКРАН

26 апреля 2016, Вторник

Работа одноименной площадки была посвящена Году российского кино, объявленному
 Президентом России, а также Году тувинского гостеприимства и 85-летию Национальной библиотеки.
     Этим датам посвятили свои концертные номера ученики РШИ им. Р. Кенденбиля под руководством преподавателя по классу « Баян» Куулар В.Ч.
  С нетерпением юные посетители ждали выступления артистов Тувинского государственного национального театра кукол, показавших спектакль по мотивам сказки А.Пушкина « Сказка о золотом петушке», который велся от имени нянюшки, Арины Родионовны. Молодые, талантливые артисты смогли донести до каждого зрителя прелесть богатого и милого сердцу русского языка Древней Руси и народной мудрости « Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок».
 Студенты 1 курса Тувинского политехнического техникума по специальности «Художник по костюму» с мастерами производственного обучения Билзек Кудерек и Надеждой Донгак провели мастер-классы по изготовлению куклы – «Крупенички» и раскрою тканей. Восторгу маленьких умельцев не было предела от поделки, выполненной своими руками, под руководством будущих модельеров одежды.
   О своем талантливом отце, Максиме Мунзуке, актере, прославившем Туву, рассказали его дочери Галина и Светлана Мунзук. Артиста Тувинского драматического театра отобрал на эту роль из сотен претендентов Акира Куросава, японский режиссер, увидевший в его облике поразительное сходство с проводником- удэгейцем Дерсу Узала, сопровождавшим Арсеньева В., русского путешественника, в походах по изучению Уссурийского края. В киновоспоминаниях А. Джигарханяна, Ю.Соломина, В.Васильева мы услышали много искренних, удивительных рассказов о поразительной, врожденной чуткости, мастерстве и таланте М. Мунзука, поразившего своей гениальной простотой всех на сьемочной площадке фильма.
   Завершилась удивительная встреча ровно в полночь словами благодарности гостей: Юлии Донгак, корреспондента газеты «Мотиватор» и участников литературного объединения ТувГУ «Салгал».
До следующей Библионочи -2017!

Л.Санарова, заведующая ОЕНЛ