«Автопробег «Кино и книга»

21 апреля 2016, Четверг
       Открытие автопробега состоялось 13 апреля 2016 г. на Кызылском Арбате. В этот же день библиомобиль отправился в Кызылский дом-интернат для ветеранов и инвалидов г.Кызыла.
     20 апреля 2016 года библиомобиль прибыл в село Бай-Хаак Тандинского района для продолжения эстафеты «Автопробега «Кино и книга». Обширную культурную программу для школьников с 3-10х классов средней школы с. Бай-Хаак провели специалисты Национальной библиотеки Ховалыг Лолита, Радыгина Анастасия, Фенцель Максим. С приветственной речью выступила директор Тандинской ЦБС Юлия Юрьевна Иргит.
    В программу дня входили ознакомление с библиомобилем, обзор книжной выставки «Путешествие в мир кино», посвященный к Году Российского кино, а также проведена «Своя игра» к Году тувинского гостеприимства. Не забыли и о 85-летнем юбилее Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ. Ребята активно приняли участие в игре, с интересом слушали обзор, в завершении им был показан мультипликационный фильм по мотивам сказок А. С. Пушкина.

С этой же программой автопробег продолжился в сумоне Дурген, в сельском доме культуры им. Н. М. Ускова. Работников НБ с благодарственным словом приветствовал глава администрации Григорий Май-оолович Ондар. В СДК пришли учащиеся начальной школы, учителя, а также жители с. Дурген. Для публики были проведены книжный обзор выставки, ознакомление с библиомобилем, показ мультипликационного сериала по мотивам сказок народов России «Гора самоцветов»: «Шейдулла лентяй» (Даргинская сказка), «Умная дочка» (Русская сказка г. Воронеж), «Непослушный медвежонок» (Якутская сказка). Зрители просили еще раз приехать на библиомобили работников НБ и провести им подобные культурные мероприятия.
       Автопробег в Тандинском районе охватил более 250 зрителей. На этом наш путь не заканчивается, и мы едем уже в другие районы нашей республики. Эстафета автопробега будет передаваться нескольким районам с апреля по сентябрь 2016 года. Следующий выезд состоится 28 апреля 2016 г. в Дзун-Хемчикский и Барум-Хемчикский районы.