Сотрудник Национальной библиотеки Тувы принял участие в XXI Денисьевских чтениях

28 октября, Понедельник

Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина в двадцать первый раз провела научно-практическую конференцию «Денисьевские чтения» с международным участием.

На секции «Исследовательская деятельность учреждений библиотечно-информационной сферы в области библиотековедения, библиографоведения и книговедения» выступила в удаленном режиме с докладом специалист Национальной библиотеки, аспирант ГПНТБ СО РАН Радмила Оюн.

В своем докладе «Нормативно-правовое обеспечение программно-проектной деятельности национальных библиотек Сибири» она озвучила результаты исследования библиотечного регионального законодательства НБ Республики Алтай им. М. В. Чевалкова, НБ им. Н. Г. Доможакова Республики Хакасия и НБ им. А. С. Пушкина Республики Тыва. Исследование проводится в рамках диссертационной работы «Специфика просветительской социально-проектной деятельности национальных библиотек, расположенных в Сибири и на Дальнем Востоке».

В ближайшей перспективе планируется изучение и анализ законодательных актов, относящихся к программно-проектной деятельности национальных библиотек Дальнего Востока: Национальных библиотек Бурятии и Якутии.

Круг вопросов для обсуждения на конференции был обширным: научная деятельность В. Н. Денисьева и современные проблемы развития библиотечного дела, библиографоведения, книговедения; приоритетные направления библиотековедческих, библиографоведческих и книговедческих исследований; библиотечно-информационное образование и его место в инфраструктуре информационного пространства; просветительская стратегия современных культурных институций и др.

Организаторы заинтересовались исследованием нашей коллеги, пожелали успешной защиты диссертации и передали большой привет всему коллективу Национальной библиотеки.