Национальная библиотека провела межрегиональный круглый стол «Мост дружбы» с Республикой Алтай

24 октября, Четверг

Мероприятие приурочили к Году семьи в России и 80-летию вхождения ТНР в состав СССР.

Организовала круглый стол Национальная библиотека Тувы.

Цели круглого стола: обмен опытом работы, популяризация и сохранение историко-культурного наследия региона, развитие сотрудничества между национальными библиотеками Алтая и Тувы.

В рамках мероприятия обсуждались различные аспекты сохранения и продвижения краеведческих знаний. Особое внимание уделялось популяризации семейных ценностей, истории и культуре регионов. Участники делились опытом работы национальных библиотек и обсуждали перспективы сотрудничества.

Елена Ак-Кыс, заведующая отделом национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Тувы, рассказала о краеведческой деятельности библиотеки в социокультурном развитии региона.

Татьяна Шастина, кандидат филологических наук, сотрудник Национальной библиотеки им. М. В. Чевалкова Республики Алтай, поделилась опытом и проблемами продвижения чтения в общерегиональных проектах библиотеки.

Галина Комбу, заведующая сектором государственной библиографии Национальной библиотеки Тувы, рассказала о Национальной библиографии и издательской деятельности библиотеки.

Арина Иргит, заведующая сельским филиалом с. Моген-Бурен, рассказала о проектной деятельности сельских библиотек на примере фестиваля яководов с. Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского района.

Алевтина Сыева, заведующая центром чтения Национальной библиотеки Республики Алтай, поделилась опытом реализации проекта «Подкаст «Бичиктин шылырты» («Шелест книг»).

Круглый стол стал важным событием в культурной жизни регионов и способствовал укреплению связей между национальными библиотеками Алтая и Тывы. Он также подчеркнул значимость межрегионального сотрудничества в области краеведения.

Будет продолжено взаимодействие между Национальной библиотекой Республики Тыва и Национальной библиотекой Республики Алтай.