В день 80-летия вхождения ТНР в состав СССР в Лицее № 15 состоялась «жаркая» битва знатоков истории Тувы

11 октября, Пятница

11 октября – это праздник, символизирующий единство и дружбу тувинского и русского народов, которые объединились 80 лет назад ради общего блага и процветания.

Библиотекари Национальной библиотеки Тувы Омак Биче-оол и Радмила Оюн провели деловую игру «PRO: Туву и Россию» среди команд учеников 10-х и 11-х классов Лицея № 15 г. Кызыла.

Знают ли школьники как проходило объединение двух государств? Какие политические деятели повлияли на историю вхождения Тувы в состав СССР, сколько тувинских добровольцев участвовало в Великой Отечественной войне, какие важные события происходили в то время? На эти и другие вопросы отвечали участники игры.

10 команд сразились друг с другом, проверив свои знания. Будущим абитуриентам предстояло ответить на 43 вопроса об истории объединения двух народов.

За 6 напряженных раундов были выявлены победители:
1 место:  команда 11 «Г» класса «Эзирлер»
2 место: команда 11 «Б» класса «Крутышки»
3 место команда 10 «А» класса «Она»

Ребята получили именные дипломы победителей, море эмоций и новые краеведческие знания.

Дорогие жители Тувы поздравляем вас с замечательным праздником – Днем вхождения ТНР в состав СССР!

Читайте и будьте счастливы!