Министр культуры РТ Виктор Чигжит поприветствовал выдающихся библиотечных специалистов, которые с трепетом и уважением относятся к книге

9 октября, Среда

В честь празднования знаменательной даты — 80-летия со дня вхождения ТНР в состав СССР — в Туву прибыли выдающиеся библиотечные специалисты, которые являются в России профессионалами своего дела. Главная цель их визита в Туву – участие в III Международном форуме «Через библиотеку — к развитию общества», который стартовал в Кызыле.

Министр культуры Тувы Виктор Чигжит встретил гостей, тепло поприветствовал их и обсудил перспективы взаимодействия и дальнейшего сотрудничества. Собеседниками министра стали:
- канд. пед. наук, рук. секции РБА "Библиотечные общества и ассоциации", вице-президент Петербургского библиотечного общества Сергей Басов,
- доктор педагогических наук, зав. отделом научно- исследовательской и методической работы, рук. Сибирского регионального библиотечного центра непрерывного образования ГПНТБ СО РАН Елена Артемьева,
- президент Ассоциации книгоиздателей России, член правления Российского книжного Союза, генеральный директор издательского дома «Белый город» (Москва) Константин Чеченев,
- вице-президент Ассоциации книгоиздателей России, автор книг по истории нашей страны для детей и подростков Олег Филимонов,
- зам. начальника отдела по работе с регионами Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки (Москва) Виктория Косенко.

Виктор Чигжит выразил экспертам признательность за большой вклад в развитие библиотечного дела республики, активное и непосредственное участие в реализации национального проекта «Культура», в т.ч. и в части создания модельных библиотек. В знак гостеприимства министр подарил гостям тувинскую национальную одежду (тон).

Форум стал одним из первых мероприятий праздничного плана и обещает стать ярким событием в культурной жизни республики.