Мастер-класс по финансовой грамотности прошел в Клубе осознанных родителей Тувы

17 сентября, Вторник

Финансовый консультант из Абакана Марина Донникова отметила, что финансово грамотный человек – это не тот, кто зарабатывает, а тот, кто грамотно распоряжается деньгами. Денег всегда будет не хватать, если не планировать расходы. Чтобы финансов хватало не только вашей семье, но и в будущем семьям ваших детей, нужно привить привычку вести учет доходов и расходов. Если расходы больше доходов, решить, где можно «затянуть пояса» или как заработать дополнительные деньги. При учете важно записывать все до копейки.

Модель вашего поведения в семье передается детям, поэтому важно полезные привычки, в том числе финансовые, прививать с детства. Планируя свои расходы, важно ставить цели. Они бывают краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

Покупка сезонной одежды детям это краткосрочная цель, а покупка телевизора или иной бытовой техники – среднесрочная, а недвижимость – это уже долгосрочная цель.

При этом цель должна быть измеримой, достижимой/реальной, актуальной и определенной во времени. Финансово грамотный человек – это тот, у кого есть подушка безопасности, т. е. свободные деньги в шаговой доступности, которые он может легко взять в случае необходимости. Финансовую подушку рекомендуется рассчитывать на 3 месяца, если человек один, и на 6 месяцев, если есть семья. Это деньги, на которые вы можете прожить, если останетесь без работы или срочно понадобятся деньги на непредвиденные обстоятельства.

В конце поговорили о мошенниках, на удочку которых попадаются более уязвимые люди. Мошенники всегда хотят украсть внимание, поэтому нужно дать понять, что вы им не доверяете, и сказать: «Я вам перезвоню, сначала проконсультируюсь у специалиста».

Примечательно, что на заседание Клуба приехала педагог из Шагонара, заинтересованная в повышении финансовой грамотности своих учеников и земляков.

Все мы знаем, что Тува занимает последнее место по уровню жизни населения, высок показатель закредитованности жителей. Поэтому такие мастер-классы нужны. Они могут способствовать улучшению ситуации, привитию навыков грамотного учета расходов и доходов.