Рубрика «ЖЗЛ. Юбиляры Тувы» Сиин-оол Лакпаевич Оюн

10 сентября, Вторник

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения тувинского режиссёра, заслуженного артиста Тувинской АССР, заслуженного артиста РСФСР Сиин-оола Оюна

Родился в 1934 году в Москве, окончил актерский факультет Ленинградского государственного театрального института им. Островского. Получив диплом актёра, в 1955 г. стал артистом в Тувинском музыкально-драматическом театре. Зрители и критики хвалили его за образ поварёнка Сэма в «Хижине дяди Тома», за хитрого Будамшу в одноимённой пьесе бурятского драматурга Ц. Шагжина. Мысль о режиссуре не давала артисту покоя. Так он снова оказался в Ленинграде у знаменитого мастера Георгия Товстоногова и стал первым профессиональным режиссером-тувинцем.

Будучи студентом, широкой публике он стал известен как исполнитель одной из главных ролей в художественном фильме «Люди голубых рек». Молодой актер удачно создал непростой образ Адара.

Первые режиссерские работы Сиин-оола Оюна сразу же привлекли внимание зрителей: спектакли «Нэркес» И. Юмагулова, «Башмачки» Д. Файзи, «В ночь лунного затмения» М. Карима и многие другие. В послужном списке режиссера не один десяток спектаклей, которые отличались своеобразием и современным звучанием. Он впервые поставил на тувинской сцене спектакль по пьесе Ф. Шиллера «Коварство и любовь».

На протяжении многих лет был главным режиссёром тувинского театра. Благодаря его мастерству, всегда с аншлагами проходили спектакли «Слуга двух господ» К. Гольдони, «Ромео и Джульетта» В. Шекспира, «Тополёк мой в красной косынке» Ч. Айтматова, «Красный поток» С. Пюрбю, «Проделки Долумы» К. Кудажы, «Аршин мал алан» У. Гаджибекова. С этими спектаклями труппа театра выступали на сценах театров Якутии, Бурятии, Абакана, Красноярска, Барнаула и других городов Сибири. Сиин-оол Оюн сумел открыть и развить таланты целой плеяды артистов, которые впоследствии стали звездами тувинской сцены.

В 1992 году в Кызылской школе-гимназии № 9 он открыл детский театр, где преподавал историю театра и уроки актёрского мастерства.

Заслуженного артиста РСФСР и Тувинской АССР, Почётного работника общего образования России Сиин-оола Оюна не стало 19 августа 2021 года.