ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС БИБЛИОТЕЧНОГО ПЛАКАТА «ПОБЕДА НАВСЕГДА»

4 сентября, Среда

Российская государственная библиотека искусств (РГБИ) приглашает всех желающих принять участие во Всероссийском конкурсе библиотечного плаката «Победа навсегда». Конкурс посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс проводится с целью сохранения памяти о подвиге советских солдат, активизации гражданской позиции и воспитания патриотизма у молодёжи. Также он направлен на популяризацию военно-исторического наследия России и поиск новых визуальных решений в жанре плакатного искусства.

Плакаты были одним из важнейших средств агитации в годы Великой Отечественной войны. Они укрепляли силу духа, дарили надежду и вели в бой. И сегодня плакаты остаются актуальным средством визуальной коммуникации в библиотеках.

На конкурс принимаются библиотечные плакаты, посвящённые 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. К участию приглашаются представители региональных и муниципальных библиотек, а также библиотек других культурных, образовательных, научных и общественных организаций.

Работы в электронном виде принимаются с 1 сентября 2024 года до 1 марта 2025 года по электронной почте: bisk@liart.ru. Каждый автор может представить только один плакат (в том числе выполненный в соавторстве).

Итоги конкурса будут объявлены на Всероссийском библиотечном конгрессе в Ижевске — Библиотечной столице 2025 года. Торжественная церемония награждения состоится в РГБИ в мае 2025 года.

Работы победителей и номинантов будут изданы в виде комплекта открыток и разосланы в электронном виде по библиотекам России для использования при проведении акций памяти.