Двойной юбилей

20 февраля 2016, Суббота
В эти дни директор Национальной библиотеки Ольга Васильевна Фенцель празднует двойной юбилей - 60-лет со дня рождения и 30-лет руководства главной библиотекой республики. 17 февраля в зеркальном зале Национальной библиотеки собрались друзья и коллеги. А ещё ее поздравляли глава республики Ш. В. Кара-оол и глава города Дина Оюн, представители городского и Верховного Хуралов, министр культуры РТ Алдар Тамдын, музыковед Зоя Кыргыс, директор Национального музея им. Алдан-Маадыр Виктор Чигжит, сказавший теплые слова за творческую взаимосвязь с Национальной библиотекой в течение 3-х лет и совместный выпуск Календаря знаменательных дат. Научный сотрудник ТИГПИ Надежда Очур отметила уникальность Национальной библиотеки Республики Тыва и несомненную заслугу юбиляра в проведении двух Республиканских съездов библиотекарей и республиканского форума молодых библиотекарей «Молодые в библиотечном деле Республики Тыва».

Прозвучал волнительный «Гимн библиотекаря» в авторском исполнении композитора Сергея Бадыраа, поздравления директора РГБ А.И. Ивлева, президента российской библиотечной ассоциации Владимира Фирсова, отметившего создание О.В. Фенцель «коллектива работоспособных и профессиональных сотрудников, готовых меняться, когда этого требует профессия, многие из которых отмечены высокими правительственными наградами,» пожелавшего «и дальше продуктивно работать, вести библиотеку к новым вершинам». Администрация ГПНТБ СО РАН г. Новосибирска выразила пожелания успехов «в сложной административной деятельности, сохранении историко-культурного наследия региона и развития сотрудничества между нашими библиотеками.
В ответном слове Ольга Фенцель отметила, что начинала в сложное время – в горбачевскую перестройку, соответственно, и работа с министерством культуры Российской тоже была сложной, приходилось часто выезжать в Москву, чтобы решить назревшие вопросы по проблемам библиотеки республики. «Можно было бы здесь, среди экспозиций выставок с моими работами, поставить стеклянную витрину и положить туда сапоги со стоптанными каблуками», - вздыхает юбиляр, – «но библиотека получила статус Национальной, и при всех сокращениях ни одна библиотека Тувы не была закрыта». Игорь Кошкендей – директор тувинского центра культуры, закончил своё поздравление завораживающим хоомеем в стиле «сыгыт», ярким было выступление Стаса Ириля, известного певца, а теперь и директора Национального театра им. В. Кок-оола – с романсом Н. Заболоцкого «Признание в любви прекрасной даме» – «И весёлая, и печальная, словно с темного неба сошедшая…».

Взявшая после него слово доктор религиоведческих наук Ульяна Бичелдей, бессменный член Ученого Совета «Националки», отметила камерную обстановку: «Я в курсе всех ваших библиотечных проблем и участвовала во всех научно-практических конференциях НБ, спасибо за ваши издания по моим, раннее не озвученным идеям, желаю завершить докторскую диссертацию и еще потрудиться на благо Отечества, поэтому мой подарок – бронзовая сова, символ богини Афины, символ любознательности». Ваша бесспорная заслуга в том, что НБ ныне – крупный методический центр, использующий современные технологии. Много было поздравлений и пожеланий, музыкальных номеров, цветов и подарков.

Мы знаем вас уже немало лет!
Но как же написать нам ваш портрет?
Какая основная в Вас черта?
Принципиальность? Честность? Прямота?
А может быть, её и вовсе нет:
Вы – гармонично сложенный букет.
В котором щедро собраны цветы
Ответственности, мудрой простоты,
Великодушия, душевной теплоты,
Сердечности, любви и доброты!
Ирина Васильева, ученый секретарь