Дорогая Надежда Александровна!

24 августа, Суббота

Сотрудники Национальной библиотеки сердечно поздравляют Вас с юбилейным днем рождения!

Надежда Латкина – доброжелательный, искренний, глубоко интеллигентный, с открытой душой и сердцем человек. Родилась 24 августа 1949 года в интернациональной семье с. Хандагайты Овюрского района Тувинской АССР.

Начала трудовую деятельность в Хадынской сельской библиотеке Пий-Хемского района в 1966 году. В 1972 году после окончания ВСГИК г. Улан-Удэ стала заведующей Каа-Хемской районной библиотеки.

В 1977 году в районе прошла централизация сети государственных библиотек, Надежда Латкина стала директором Каа-Хемской централизованной библиотечной системы (ЦБС). Проявила себя хорошим организатором и руководителем, которому свойственна инициатива и творческая фантазия, умение работать с людьми, коммуникабельность.

Участвовала в разработке пакета документов по централизации массовых библиотек Тувы в 1976-1977 гг. Одна из первых начала внедрять в практику работы ЦБС такие инновационные формы, как «Библиотека – центр досуга», «Библиотека – центр краеведения», с ее участием создан центр эстетики, отдел национально-краеведческой литературы (1997), отдел маркетинга и платных услуг (1998), информационный центр (2011).

Под ее руководством библиотеки ЦБС активно принимали участие во всех республиканских конкурсах, занимали призовые места: «Лучшая ЦБС Республики Тыва» (1993 г.), «Лучшее мероприятие по семейному чтению» (2008 г.), «Война. Победа. Память: 1941–1945» (2010 г.).

На профессиональном конкурсе директоров ЦБС в 1994 году Надежде Латкиной присвоен титул «Мисс директор ЦБС», что еще раз подтверждает высокий уровень профессионализма, инициативу и креатив в работе.

Во время ее руководства материально-техническая база Каа-Хемской ЦБС вышла на новый уровень, расширены ЦРБ, Кундустугский сельский филиал, построена ЦРДБ. В конкурсе Министерства культуры Тувы по подготовке учреждений культуры к работе в зимних условиях (1999 г.) Каа-Хемская ЦБС стала победителем.

Своим профессиональным опытом Надежда Латкина делилась на республиканских семинарах, курсах повышения квалификации библиотечных работников. Каа-Хемская ЦБС считалась одной из лучших ЦБС республики.

Как один из старейших работников, внесла большую лепту в развитие библиотечного дела Каа-Хемского района, снискала заслуженный авторитет и уважение у всего библиотечного сообщества.

За добросовестный труд, инициативу, творчество награждалась благодарственным письмом председателя Правительства Тувы «Моя Победа», к 65-летию Победы в ВОВ (2010); почетными грамотами Президиума Верховного Совета Тув. АССР (1982), обкома ВЛКСМ (1984), министерства культуры Тувы (2002, 2007), Администрации Каа-Хемского района (2012), благодарственным письмом председателя Правительства Тувы (2010), почетным знаком «Победитель соц. соревнования» (1977) и удостоена почетного звания «Заслуженный работник культуры» (2000). В 2014 году награждена памятной юбилейной медалью в ознаменование 100-летия единения России и Тувы и 100-летия основания Кызыла.

И после выхода на заслуженный отдых остается желанным гостем и приводит в родную библиотеку внуков, всегда интересуется книжными новинками.

В этот день нам, ее коллегам, хочется от души поздравить Надежду Александровну с большим событием в ее жизни, пожелать доброго здоровья, бодрости духа, душевного тепла, жизнерадостности, долгих, счастливых лет жизни и сказать слова благодарности за ее труд!

Тамара Монгушевна Люндуп

ветеран библиотечного дела