В Клубе осознанных родителей Тувы прошло занятие по искусственному интеллекту от Валерия Иргита, директора ИТ-компании «ИргитPRO»

19 августа, Понедельник

Не будет ошибкой, если сказать, что сегодня конфликт поколений имеет тесную связь с темой рационального использования гаджетов, смартфонов и компьютеров. Между тем, нейросети стали неотъемлемой частью нашей жизни.

Искусственный интеллект (ИИ) – это технология, которая помогает компьютерам «думать» и выполнять задачи, как это делают люди. В основе искусственного интеллекта лежит способность обучаться, принимать решения и осуществлять действия, аналогичные человеческим.

Сегодня ИИ широко применяется в медицине (диагностика, персонализированное лечение), образовании (обучение, интерактивные платформы), робототехнике (промышленные роботы, самоуправляемые автомобили), как переводчики и голосовые помощники, при распознавании лиц и объектов и во многих других сферах.

Уровни ИИ подразделяются на:

Узкий ИИ. Специализируется на выполнении одной задачи (например, распознавание лиц).
Общий ИИ. Теоретический ИИ, способный выполнять любые интеллектуальные задачи на уровне человека.

Слабый ИИ. Создает иллюзию мышления, но не обладает сознанием (например, голосовые ассистенты).
Сильный ИИ: Способен понимать, учиться и принимать решения как человек (пока не реализован).

Валерий Иргит отметил, что неиспользование возможностей ИИ в современной жизни –большое упущение. В презентации наш спикер поделился полезными ссылками, по которым можно ознакомиться с информацией о возможностях ИИ. Важно умение правильно ставить задачи перед ИИ, подчеркнул Валерий Иргит, так как его линейное мышление из множества вариантов предлагает свой вывод, основанный на словах запроса. Регулярно просвещать себя, расти и развиваться в этой теме нужно и важно, хотя бы для того, чтобы понимать какой мы имеем багаж знаний и куда хотим прийти.

Гостю задали немало вопросов, особо стоит отметить вопросы детей. Участники встречи сошлись во мнении о пользе таких встреч и живого общения в Клубе осознанных родителей Тувы.

По информации Клуба осознанных родителей Тувы.