В Национальной библиотеке прошла презентация книги Демира Тулуша о древних городах Тувы

8 августа, Четверг

Демир Тулуш – кандидат исторических наук, заведующий отделом средневековой археологии Института археологии им. А. Халикова Академии наук Республики Татарстан, ведущий специалист Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований.

Это второе издание уникального труда, посвященного малоизученной теме – истории древних городов Тувы. Особенно примечательно то, что деньги на него собрали люди методом народного краудфандинга.

Почетным гостем мероприятия стал Камбы-лама Тувы Гелек Насык Доржу. В торжественной обстановке супруга Демира Тулуша Валерия Кан вручила книги Управлению Камбы-ламы.

25 экземпляров книги получила и Национальная библиотека. Издание передали в районные библиотеки. Анита Саая, заместитель директора, подчеркнула важность того, что презентация проходит в Национальной библиотеке – главном хранилище книг республики.

Книгу по достоинству отметили не только в Туве, но и за ее пределами. Высоко оценил работу Демира Тулуша Артур Харинский, доктор исторических наук, профессор Иркутского национального исследовательского технического университета. Артур Харинский был официальным оппонентом на защите кандидатской диссертации Демира Тулуша.

Книга актуальна не только в научном, но и в практическом плане – для школьников, студентов и просто интересующихся историей родного края, как средство популяризации историко-культурного наследия Тувы, отмечает ее автор.

Помощь в издании книги оказали адвокатское и судейское сообщества республики.

В дальнейшем планируют перевод книги на тувинский язык, адаптацию ее под научно-популярный стиль для детей и создание на ее основе программы для кружковой деятельности дополнительного образования.